Posted 28 апреля 2023,, 05:52

Published 28 апреля 2023,, 05:52

Modified 28 апреля 2023,, 05:54

Updated 28 апреля 2023,, 05:54

Год после введения санкций. Что изменилось в Карелии

Год после введения санкций. Что изменилось в Карелии

28 апреля 2023, 05:52
Фото: 1MI

Год после введения санкций. Что изменилось в Карелии

Антироссийские санкции стали новостью, ударом и точкой роста не только для страны в целом, но и для Карелии. Что изменилось за год в республике, в нашем обзоре.

Прошел год с начала введений санкций против России. Первое время рынок, экономику и СМИ потрясли изменения, ухудшения и падения. Как это было на самом деле.

Не так давно, в середине марта 2023 года, стало известно, что губернатор Карелии Артур Парфенчиков попал под санкции США. Глава региона не расстроился, а, наоборот, воодушевился: «По большому счёту — это награда. Значит, мы всё делаем правильно», — прокомментировал тогда Артур Олегович.

Летом 2022 года кандидатом на попадание в санкционный список был и мэр карельской столицы Владимир Любарский. Правда, до конца не известно, официальная это позиция Украины, или все же очередной психологический прием из тех же мест.

Как достать соседа

Если персональные санкции против карельских чиновников на судьбу местных жителей не влияет, то экономические, трудовые и прочие сферы касаются их напрямую.

Так, в марте 2022 года Карелии предрекали заморозку крупных проектов, с оговоркой: это касается проектов приграничного сотрудничества с Финляндией. В остальном урона, по предположению политологов и официальных лиц, быть не должно. Собственно, так оно и произошло. На недавнем правительственном совещании обсуждалась судьба остановленных проектов в сфере приграничного сотрудничества: зарубежные средства были заморожены, заказанные и готовые ПСД отозваны. Ряд регионов – не только Карелия – остались наедине с проблемами воды, почвы, инфраструктуры. Даже многострадальные КОСы в пгт Пяозерский, которые финны были готовы ремонтировать, так и остались «течь своим чередом».

Был ли эффект?

Мы уже писали о том, как Карелия будет справляться с новыми вызовами. Правда, на конец марта 2022 года только предположительно. На тот момент главным риском становилась безработица, ведь крупные предприятия, имевшие иностранное участие, могли закрыться или сократить количество сотрудников. Таковых в Карелии около 30, и самыми крупными игроками, завязанными на иностранные поставки и экспорт, были «Сегежский ЦБК, Костомукшский ГОК, Кондопожский ЦБК и другие.

Без потерь не обошлось: Костомукшская компания  ООО «АЕК» оказалась в крайне неприятном положении. В остальном, предприятия быстро переориентировались. Так, «Сегежа Групп» внесла изменения в ЕГРЮЛ, а недавно продала свои заводы за рубежом.

Кстати, и проблем с безработицей не образовалось еще тогда, несмотря на предречения некоторых экспертов и законодателей, а спустя год, например, в Петрозаводске, уровень безработицы приблизился к нулю.

А вот о том, почему санкции не сработали так, как планировалось, рассуждала год назад политтехнолог. С ней сложно не согласиться.

Финансы

Осенью мы пытались подвести промежуточный итог: как жители Карелии справляются с финансовыми трудностями и из-за чего их испытывают. В основном, дорожает продуктовая корзина, при этом инфляция потихоньку «съедает» растущую зарплату и пенсии. Но. Нужно отметить, что вакансий с высокими зарплатами меньше не стало. В общем, здесь все как всегда, только к растущим ценам в магазине прибавились неурядицы с коммунальными платежами, которые уже должны пересмотреть. Кстати, даже любителям расслабиться с алкоголем санкции должны были преподнести неприятный сюрприз, которого отдано не случилось: уйдя с российского рынка, западные бренды освободили нишу для местных пивоварен, а параллельный импорт дал возможность выбрать любимые напитки даже в большем ассортименте. А вот подробнее ознакомиться с тем, как подорожала жизнь в Карелии, предлагаем в нашем спецпроекте.

Медицина

Ряд препаратов действительно в Россию не поставляются или с ними есть проблемы при получении. Нет, например, Галоперидола, Тамоксифена, Флудрокортизона, но, как уверяют в Минздраве, врач всегда может подобрать заместительные препараты.
С потенциальным дефицитом, который может появиться в 2023 году, уже нашли способ бороться, в том числе, решать вопросы до меры их поступления.

После публикации «дефицитного» списка Минздрава РФ в начале марта этого года в аптеках может появиться ажиотаж. Однако, как советуют в карельском министерстве здравоохранения, закупаться препаратами впрок не стоит. Именно такой ажиотажный спрос и может привести к дефициту, как это было, например, с сахаром.

Промышленность

Карельский губернатор уверяет, что, несмотря на санкции, экспорт республики увеличился на 30%. Для этого ввели меры поддержки бизнеса, укрепили отношения с другими регионами, изменили направление внешнеполитических связей и искали новые рынки сбыта.

С другой стороны, санкции ощутимо ударили по промышленности республики, те же пиломатериалы были экспортно-ориентированы, куда они теперь будут направляться – в Уганду или еще какие-либо страны, пока официально не заявлялось.

Агро- и лесопромышленность

Одними из главных вопросов, вставших перед Карельскими властями, стали поставки корма для форели, которую так активно разводят в Карелии. В марте 2022 года обещалось наладить поставки из дружественных стран или других регионов России. Но нет худа без добра: в Кондопоге решили организовать производство комбикормов для аквакультур, более того, еще и завод по разведению икру и мальков вскоре должен появиться на арене. 

Что касается техники для лесозаготовок, в марте прошлого года замминистра экологии и природных ресурсов заявил, что пользоваться теперь нужно отечественной техникой.

Благоустройство и инфраструктура

С одной стороны, по заявлениям представителей власти Карелии, темпы роста экономики не снижаются, а растут. С другой, некоторые проекты пришлось пересмотреть. Например, благоустройство кургана: как один из примеров -  массовых вырубок там не будет, чему активисты очень были рады.

Дороги

С дорожной инфраструктурой дела по-прежнему остаются на уровне, в чем уверяли в апреле 2022 года. Дороги и мосты ремонтируются, выделяются беспрецедентные суммы на их реконструкцию. Да, чиновники подтверждают, стоимость подросла, но работы будут выполнены. На это выделяются как уже запланированные средства, так и дополнительные.

Образование

Санкции, к счастью, затронули сферы образования только косвенно. При этом опорный вуз Карелии – ПетрГУ – заявил об увеличении бюджетных мест для тех, кто хочет связать свою жизнь с IT-технологиями. Более того, после вхождения Финляндии в НАТО в Карелии должна появиться целая сеть баз, где будет храниться и обрабатываться информация – это, по словам сенатора от Карелии, очень важная стратегическая сфера.

Во что одеться и чем краситься

Вспомним, с каким скандалом уходили модные бренды из России. В Петрозаводске закрылась Bershka, H&M, какое-то время не работали Cropp и House: зарубежные СМИ гласили – в России теперь одежда будет только от бренда «Белорусский трикотаж». Тем не менее, спустя год они вернулись под новыми названиями или с новыми владельцами. Да и с джинсами в Карелии оказалось все в порядке, о чем еще в мае прошлого года рассуждал петрозаводский бизнесмен.

В похожем положении оказалась бьюти-индустрия Карелии. С одной стороны, популярные марки уходовой и декоративной косметики покинули рынок, с другой – отечественные современные бренды остаются востребованными. Кстати, не так давно оказалось, что некоторые марки косметики все еще продаются в регионах: то ли из остатков со складов, то ли это была попытка сохранить лицо перед Западом, а деньги все же сделать в России.

Спорт - жив

Непросто пришлось отечественным компаниям спортивного оборудования, о чем мы писали еще летом 2022 года. Проблемы с закупкой материалов, красок и резины для снарядов и тренажеров, конечно, стали неприятным бонусом к уходу некоторых брендов спортивного питания. Однако, судя по тому, что в Петрозаводске открываются все новые спортивные залы, строятся спорткомплексы и площадки, а на набережной карельской столицы количество тренажеров только увеличивается, все оказалось не так плачевно.

Туризм

Одна из основных жизненно важных тем для Карелии – туризм. Приграничные территории могут стать достаточно закрытыми (что уже, правда, опровергли), ведь туристы из новой страны-участницы НАТО – теперь будут осторожнее выбирать маршруты. Так, Костомукша рискует лишиться клиентов в местных магазинах одежды и на заправках, куда часто наведывались гости из соседнего государства. С другой стороны, в республике новый вектор развития туризма – внутренний туризм. Только в 2022 году в некоторых районах республики побывали около миллиона туристов. Более того, в МИД РФ Карелию уже презентовали в качестве одного из самых перспективных туристических регионов.

***

Не так страшны санкции, как России обещали за рубежом. Проблемы, конечно, появились в довесок к давно бытующим, но, как говорят «жить можно».

"