Posted 20 октября 2022,, 09:32

Published 20 октября 2022,, 09:32

Modified 30 октября 2022,, 21:51

Updated 30 октября 2022,, 21:51

Денежный вопрос: как жители Карелии поменяли свое финансовое поведение

20 октября 2022, 09:32
Как жители Карелии распоряжаются финансами, откуда берут деньги и с какими трудностями сталкиваются – в нашем обзоре.

Политические события повлияли не только на социальную жизнь россиян, но и на их решения в сфере использования финансов.

На еду

Расчет семейного бюджета складывается, как правило, из трат на коммунальные платежи, кредиты и питание. Не так давно выяснилось, что, по данным КарелияСтата, цены на продукты резко подскочили: всего за неделю (4-10 октября) бананы придется купить дороже на 6,6%, помидоры на 5,5%, картофель – 4,1% и еще ряд продуктов, в диапазоне от 4 до 1%. Не отстала «молочка», сыры, колбасы и фруктовое детское пюре. Кстати, на сыпучие продукты – сахарный песок, мука и соль стали дешевле на 1,2-1,8%. Меньше стали стоить поливитамины, правда, противовирусное Эргоферон «подлетело» на 2,2%.

Занятный феномен: при том, что по данным КарелияСтата продукты дорожают, продуктовая корзина в Карелии стала дешевле. Минимальный набор продуктов, состоящий из трех видов пята, птицы, рыбы, масел, молока, кисломолочных продуктов, овощей и фруктов, а также макаронных изделий и ряда других «мелочей» сейчас стоит чуть больше 6 тысяч рулей. В сентябре этот же набор продуктов стоил дороже на 3,97%. А вот относительно декабря прошлого года, «минималка» подорожала на 2,64%.

Из чего платить?

Зарплаты в Карелии разнятся, по официальным данным, средняя плата за работу в регионе, по данным КарелияСтата, составляет чуть больше 53,5 рублей. При этом Росстат сообщает, что за лето зарплаты «похудели»: в июле средняя зарплата составляла 53 593 руб, в июне - 61 260 руб, в мае - 57 059 руб.

Осенью стали появляться вакансии с заоблачными суммами: у жителей республики есть возможность устроиться в одно из 4 сотен мест с зарплатой выше 130 тысяч. В основном это сфера транспорта и логистики, а также производства («Авангард» предлагает зп до 150 тысяч в месяц начальнику участка на предприятии, а руководитель организации по добыче сырья может получать до полумиллиона в месяц).

Федеральные власти не оставляют без внимания и тех, кто к техническим профессиям не имеет отношения, так, например, обещают ввести единое пособие для беременных, правда, для этого нужно получать ниже прожиточного минимума по региону, то есть меньше 18,1 тысяч.

Несмотря на радужные новости, есть и плохие: те, кто получает меньше 70 тысяч теперь потеряют часть пенсии. Принцип расчет страховых пенсий изменился, и теперь это приведет к сокращению пенсии, а что касается Карелии, в целом доходы жителей региона снизятся на 2% из-за санкций, трудностей логистики, о чем еще в начале октября заявлял Глава Минэкономразвития РК Олег Ермолаев. Добавим, что частичная мобилизация тоже может привести к падению уровня доходов семей – ведь несмотря на господдержку, семьи остаются без кормильцев.

Наличные или карты?

Нацбанк Карелии привел статистику по данным ежегодного опроса Банка России: примерно треть граждан предпочитают использовать для расчетов наличные деньги, а значительная часть покупок оплачивается картами.

«На территории Карелии в первом полугодии 2022 года было совершено 75 млн операций с использованием платежных карт. Это на 4% больше по сравнению с тем же периодом 2021 года. Общая сумма операций по картам выросла на 5% – до 102,2 млрд рублей», - пояснили в пресс-службе Нацбанка РК.

Безналичные операции за первые 6 месяцев 2022 года (январь-июнь) выросли на 5% до 72 млн, картами были оплачены покупки на 55,8 млрд. рублей.

По данным на 1 июля 2022 года количество карт, выданных на территории Республики Карелия, выросло за год на 14% и достигло 1,4 млн, т.е. на каждого жителя региона в среднем приходится по 2 платежные карты.

Наличные деньги с карт граждане снимали реже, чем в первом полугодии 2021 года – количество таких операций сократилось на 12%, а повышенного спроса на наличные в регионе не наблюдается.

Кредиты, ипотеки, вклады

В республике жители предпочитают хранить сбережения на вкладах, поскольку это самый надежный и понятный банковский продукт:

«По состоянию на 1 сентября 2022 года физические лица разместили во вкладах (с учетом счетов эскроу) 112,3 млрд рублей. За год (по сравнению с 1 сентября 2021 года) объем сбережений населения республики вырос на 11,7%», - пояснили в пресс-службе ведомства.

В случае отзыва у банка лицензии Агентство по страхованию вкладов вернет до 1,4 млн рублей. В отдельных жизненных ситуациях страховое возмещение по вкладам составляет до 10 млн рублей.

Интерес жителей Карелии к кредитованию сохранялся без существенных изменений. В июле и августе банки выдали физическим лицам кредиты на сумму 5,8 млрд. и 6,6 млрд. рублей соответственно. На 1 сентября 2022 года портфель кредитов физических лиц составлял 106,8 млрд. рублей, что на 5,6% больше показателя на 1 сентября 2021 года.

А вот по обновленным всероссийским данным, банки стали чаще отказывать в предоставлении кредитов, сообщают «Новые Известия»: по данным бюро кредитных историй «Скоринг Бюро» количество одобрений заявок на ипотечный кредит упал на 13,7% за месяц (сравниваются даты 10 сентября и 19 октября).

На 4% «просели» кредиты наличными, а кредитные карты на 7%. Не отказались от тренда падения и POS-кредиты – которые можно взять в торговых точках, не приходя в сам банк – здесь наблюдается снижение на 3%. Также упал уровень одобрения автокредитов аж на 5%. Специалисты называют две причины: во-первых, еще ранее предполагалось, что гражданам призывного возраста будут чаще отказывать в кредитовании, а во-вторых, отказы связаны с большим количеством тех, кто уехал из страны. И то, и другое – риски для банка.

"