Posted 8 июня 2019,, 11:11

Published 8 июня 2019,, 11:11

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

«Аморальная» премия, неприкаянная стела и недетская песня: итоги недели в Карелии

8 июня 2019, 11:11
Наиболее важными и резонансными темами уходящей недели стали новости о многомиллионной премии гендиректору «Кареллеспрома», долгожданном решении о месте установки стели воинской славы в Петрозаводске и скандальном выступлении детей на празднике в медвежьегорском Доме культуры.

Одной из самых читаемых новостей стала информация о победе общественников в борьбе за питьевое озеро Сандал в Кондопоге, которая длилась почти четыре месяца. Уникальный случай, когда жители Карелии смогли хотя бы частично защитить природу, начался с разрешения форелеводческой компании «Тари-Бари» на расширение садковых участков в крупном водоеме Сандал. Местные жители и общественники были против. Однако власти, не учитывая мнения горожан, все же решили дать согласие на увеличение садков. Но в конце концов общественники отстояли озеро: 5 июня Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству подписало приказ об отмене проведения аукциона на право заключения договора пользования природным участком на озере Сандал. Такой же документ подписали в Министерстве сельского хозяйства Карелии, а инициативная группа кондопожан получила одобрение от ЦИК на проведение референдума. Проводить его теперь нет нужды.

Долгожданное событие в Петрозаводске – наконец-то определено место для установки стелы «Город воинской славы». 6 июня на заседании ветеранских, воинских организаций и властей города было решено, что монумент появится на аллее городов-побратимов вблизи площади Кирова, на месте памятного знака «Дерево дружбы». Возвести стелу планируют в 2020 году, к 75-летию Великой Победы и к столетию Карелии. А знак городов-побратимов будет перенесен в другое место.

Отметим, что это решение принималось в течение длительного времени. Место для стелы обсуждалось в общественниками, ветеранами, представителями молодежных организаций, педагогами и членами социально ориентированных НКО, а также с самими петрозаводчанами. Сейчас горожане дождались этого решения, хотя и не совсем остались довольны: большинство жителей карельской столицы высказывались за установку монумента в парке Победы. Однако радоваться все же рано – главное, чтобы теперь на столько же не затянулось само строительство памятника...

Особенно впечатлила горожан новость о доходах карельских сенаторов за прошлый год. И это неудивительно, ведь один из них – Игорь Зубарев – заработал в несколько раз больше президента России. Его доход в 2018 году составил аж 564 млн рублей, и это даже без продажи какого-либо имущества. Доходы других карельских чиновников в разы меньше, но «маленькими» их все же не назовешь. У некоторых из них заработок все же превышает доход карельского губернатора и российского президента. Не обращать внимания на это у простых обывателей не получается, особенно на фоне того, что почти половине россиян в настоящее время хватает денег только на еду и одежду. А чиновники получают миллионы.

Невозмутим и тот факт, что собрание акционеров ЛПХ «Кареллеспром» решило выплатить гендиректору компании Павлу Дегтяреву премии в размере 10% от чистой прибыли предприятия. Сумма выплаты составит более 26 млн рублей. Эта новость вызвала возмущение даже у депутата Заксобрания Евгения Ульянова: он обратился в прокуратуру и к главе Карелии. Ульянов потребовал у прокуратуры дать оценку такому решению, а Артура Парфенчикова попросил «вмешаться в ситуацию» и отменить решение.

Привлек внимание общественности и спор о пожаре в деревне Кинерма ради съемок фильма «Огонь». Скандал развернулся еще в начале мая, когда местные жители обратились к властям и попросили запретить постановочный пожар. Гендиректор студии Никиты Михалкова Сергей Гуревич заявил, что сжигать они ничего не планируют, однако позже выяснилось обратное. Следить за безопасностью работы киностудии собирались сотрудники республиканского МЧС. В итоге появилась информация, что студия Михалкова отказалась от съемок пожара в деревне после общественного осуждения. По предварительной информации, в Карелии будут проводить обычные съемки – без участия огня. Однако все же это лишь «предварительная информация», и учитывая, что один раз об «отказе» от пожара в студии Михалкова уже заявляли, неизвестно, стоит ли верить в этот раз.

Бурное обсуждение жителей Карелии вызвало выступление детей на празднике 1 июня в медвежьегорском Доме культуры. Напомним, что там младшеклассники исполнили противоречивую песню о любви: присутствовавшие на празднике взрослые были шокированы выбором песни. В соцсетях жители Карелии стали возмущаться и говорить, что таематика песни совсем не соответствует возрасту детей. Такого же мнения придерживается и детский омбудсмен Карелии Геннадий Сараев. После скандала в ситуации решил разобраться и Минобраз: ведомство направило запрос муниципальным властям и попросило провети некое «служебное расследование по этому факту». Однако никаких карательных мер применяться к педагогу, которая готовила выступление детей, не будет.

"