Posted 27 сентября 2021,, 18:00

Published 27 сентября 2021,, 18:00

Modified 30 октября 2022,, 21:30

Updated 30 октября 2022,, 21:30

Понедельник в Карелии: ошибка Боднарчука, поиски «маньяка» и избиение подростка

Понедельник в Карелии: ошибка Боднарчука, поиски «маньяка» и избиение подростка

27 сентября 2021, 18:00
Фото: 1mi
В суде выяснились подробности резонансного уголовного дела с экс-спикером горсовета, а полиция занялась ЧП с подростком в Петрозаводске и поисками мужчины, преследовавшего ребенка: главные события 27 сентября в обзоре «КарелИнформа».

Новость дня: судебный процесс по уголовному делу бывшего председателя горсовета Геннадия Боднарчука решили сделать открытым, и общественности сразу же стали известны по-своему удивительные детали обвинения.

Тем временем, за порядком продолжала следить полиция, куда уже поступило заявление от жительницы, чью дочь, по ее словам, зачем-то преследовал незнакомец.

Полицейская проверка стартовала и после другого инцидента – избиения подростка в одном из петрозаводских микрорайонов. Правоохранителям должна помочь видеозапись происшествия.

Понедельник отметился и не менее серьезным задержанием: ФСБ вышло на «спонсора» террористов, который пытался вербовать в их ряды других лиц.

Порядок нарушали не только люди, но и звери: в одну из карельских спортшкол заглянул… медведь. В отличие от лидера группы «Руки вверх» Сергея Жукова, который снова похвастался удачным уловом в Карелии, рыбы он там не нашел.

Проблемы у рыбаков любых мастей теперь возникнут и на Сямозере, где Минсельхоз РК планирует запретить лов. Говорят, жители слишком продуктивно бросают удочки.

Домашним животным – проще. Но выгуливать их в скором времени придется по-новому. Госдума РФ одобрила новый профильный законопроект. Предусмотрено многое – вплоть до длины поводка.

Тем временем, на Карелию продолжает наступать коронавирус. Пока Роспотребнадзор говорит о самых уязвимых к заразе группах детей, главврачи в Карелии вовсю говорят о главной опасности нового штамма ковида. В первую очередь, для легких.

А в Карелии в ближайшее время и так дышать будет сложнее: МЧС уже предупредило об опасных примесях в воздухе.

На этом происшествия не заканчиваются. В Петрозаводске, у АЗС, на дороге перевернулась коляска с ребенком. Хромает инфраструктура.

На федеральных трассах в ближайшее время с «благоустройством» должно стать лучше: дорожники нацелились на четырехполосные участке на трассе «Кола», где традиционно происходит много аварий.

Зато транспортное кольцо в Петрозаводске, которое должно появиться после реконструкции улицы Куйбышева, в народе уже прозвали «веселой осьминожкой». Вряд ли с добрыми намерениями.

В свою очередь, «финансовый» понедельник отметился сообщением о еще одной выплате жителям страны, связанной с пандемией нового коронавируса. Но получает ее - не все.

Не обошлось и без политических казусов. Например, губернаторов в стране собираются официально «переименовать» в глав регионов. Помнится, по этому поводу некоторые общественники в правительстве Карелии неоднократно высказывались более чем однозначно. Никаких «губернаторов» - и точка.

Однако одному из серьезных политиков в России – сегодня явно не до документарных споров. Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский оказался в больнице.

"