Posted 24 сентября 2021,, 17:17

Published 24 сентября 2021,, 17:17

Modified 30 октября 2022,, 21:30

Updated 30 октября 2022,, 21:30

Известные благотворители решили судиться с начальником управления труда Карелии

24 сентября 2021, 17:17
Заявление от молодежного общественного движения на днях появилось в онлайн-картотеке дел петрозаводского суда.

Истцом выступает благотворительное региональное молодежное общественное движение «Уроки финансовой и юридической грамотности» из Москвы. По данным открытых источников, научным руководителем МОД является Максим Королев.

Ответчиком по иску, в том числе, является начальник Управления труда и занятости Карелии Елена Фролова.

Как «КарелИнформу» пояснили юристы ведомства, благотворительная организация обратилась в Управление с предложением о сотрудничестве. Однако ей было отказано, поскольку вопросы, изложенные в этом предложении, не относились к компетенции Управления.

Общественное движение желало провести в Петрозаводске двухчасовой вебинар в рамках Дня правовой помощи детям, но в итоге обратилось не по адресу.

Комментарии от самой организации нам пока получить не удалось: все телефоны для связи оказались недоступны.

Судебное заседание по делу назначено на конец сентября текущего года.

Между тем, благотворительное региональное молодежное общественное движение «Уроки финансовой и юридической грамотности» было зарегистрировано еще в августе 2005 года, гласят открытые источники.

В арбитражной картотеке на сегодняшний день находится чуть более десятка дел прошлых лет, в которых движение выступало ответчиком, на общую сумму в 5500 рублей. Истец – ГУ ПФР №5 по Московской области. Суть споров - взыскание обязательных платежей и санкций.

Кроме того, база данных карельского УФССП содержит информацию о 16 завершенных производствах на общую сумму в 37,2 тысяч рублей. Большинство из них возвращено по причине того, что у должника отсутствует имущество.

Кстати, недавно в суд позвали еще одно карельское управление – капитального строительства. Одна из компаний заподозрила УКС в неосновательном обогащении.

"