Posted 17 сентября 2021,, 07:50

Published 17 сентября 2021,, 07:50

Modified 30 октября 2022,, 21:27

Updated 30 октября 2022,, 21:27

Застройщик Каменного бора Петрозаводска решил судиться с властями из-за нового ФОКа

17 сентября 2021, 07:50
Фирма потребовала возместить убытки, которые понесла из-за административной чехарды с землей: информация о процессе появилась в картотеке дел Арбитража РК.

Иск на 11,3 с лишним миллиона рублей от ООО «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Онего» поступил в суд в июне этого года. Ответчиками выступили Минфин республики и финансовое управление Петрозаводска.

Более 7,1 миллионов рублей фирма взыскивала за причиненный ущерб, а 3,9 миллиона рублей – за пользование чужими денежными средствами.

Как уточняется в решении, истец утверждал, что с 2009 по май 2020 года чиновники «вводили его в заблуждение относительно возможности выдела земельного участка в аренду без проведения торгов». Отсюда возникли материальные затраты, которые потребовались на оформление земли, проектную документацию и арендную плату.

Оказалось, что представители компании обратились в Минприроды РК с заявлением о выборе земельного участка площадью в 20 тысяч «квадратов» еще в ноябре 2009 года.

Три года спустя с гендиректором компании Александром Лукиным был заключен договор аренды под строительство ФОКа в районе Ключевского шоссе. Планировалось, что на территории также появится гостевая стоянка, пешеходные дорожки, площадки отдыха и освещение.

По поводу строительства парковки власти рекомендовали гендиректору обратиться к главе РК «по вопросу предоставления объединенного земельного участка в аренду без проведения торгов», что тот и сделал. Однако выяснилось, что земля по результатам аукциона ушла другому лицу.

Так или иначе, Арбитраж отказал фирме в иске, у истца есть месяц, чтобы обжаловать вынесенное решение.

Интересно, что в картотеке дел Арбитража также находится свежее дело, в котором ООО «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Онего» выступает ответчиком по иску администрации Петрозаводска – на 154,4 тысяч рублей, из которых более 91,9 тысяч – это долги по арендной плате с 2017 по март 2021 года, а 62,5 тысяч – неустойка.

Как следует из решения, речь идет об аренде земли площадью в 2,1 тысяч «квадратов» - тоже на Ключевском шоссе, которая была предоставлена «для размещения объектов инженерной инфраструктуры». На днях иск администрации был удовлетворен.

К слову, по данным открытых источников, чистые активы упомянутого ООО (юридически оно находится улице Кирова, 19) в прошлом году ушли в минус на 1,3 миллиона рублей, а чистая прибыль составила 11 тысяч рублей.

Напомним, в прошлом году в Петрозаводске также шел громкий процесс, связанный с вырубками леса в Каменном бору для строительства детсада. Сначала карельский суд признал их незаконными, однако позднее федеральная инстанция это решение отменила.

"