Posted 30 сентября 2021,, 10:20

Published 30 сентября 2021,, 10:20

Modified 30 октября 2022,, 21:32

Updated 30 октября 2022,, 21:32

Фигурантов громкого дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» признали виновными

30 сентября 2021, 10:20
Восемь фигурантов первого дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» получили обвинительный приговор. Об этом сообщили в пресс-службе Заводского районного суда в Кемерово

Сообщается, что судья Николай Быданцев признал виновными гендиректора ООО «Зимняя вишня» Надежду Судденок; технического директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания-собственник ТРЦ) Георгия Соболева.

Кроме того, обвинительный приговор получили гендиректор комбината Юлия Богданова; руководитель компании «Системный интегратор» Игорь Полозиненко, сотрудника той же компании, инженера противопожарной системы Александр Никитин. В этот же перечень вошли: сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин, а также начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина, начальник службы пожаротушения первого отряда противопожарной службы Андрея Бурсина, отмечается в судебном заключении.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что Судденок, Соболев и Богданов не проконтролировали соблюдение правил безопасности. Это привело к трагическим событиями и гибели людей. Кроме того, Полозиненко и Никитин нарушили требования пожарной безопасности, а Антюшин не включил систему оповещения о пожаре. Помимо этого, Генин и Бурсин обвиняются в халатности. Во время пожара они не посмотрели схему здания, повели пожарных по длинному коридору, хотя очевидец говорил, что есть короткий путь. Это привело к потери времени. Сотрудники МЧС не успели спасти людей. Впрочем, сроки, которые получат виновные в гибели двух и более людей, озвучат позже.

Напомним, что 25 марта в 2018 году в Кемерово произошел страшный пожар в здании ТЦ «Зимняя вишня». Трагически погибли 60 человек. Кроме того, пострадали 79 человек. Следственный комитет начал расследование и установил, что в торговом центре не работала автоматическая пожарная сигнализация. При этом охранник не включил принудительную систему оповещения о ЧП. Говорилось о том, что фигурантами уголовного дела стали 11 человек.

"