Posted 8 октября 2018,, 10:00

Published 8 октября 2018,, 10:00

Modified 30 октября 2022,, 19:08

Updated 30 октября 2022,, 19:08

После ЧП в «Зимней вишне» пожарным вернут контроль над стройками

8 октября 2018, 10:00
Госдума рассмотрим законопроект, согласно которому участие органов государственного пожарного надзора в приемке капитальных объектов, связанных с массовым пребыванием людей, будет обязательным

По информации пресс-службы ведомства, пакет поправок в действующее федеральное законодательство был внесен на рассмотрение депутатами от всех фракций после пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». Председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев уточнил, что законопроект - результат итогов расследования, проведенного депутатской рабочей группой, изучавшей обстоятельства трагедии.

Документ в том числе предлагает вернуться к обязательному участию органов Госпожнадзора на всех этапах строительства, приема в эксплуатацию торгово-развлекательных, культурно-зрелищных и иных объектов такого рода.

С пожарными, по мнению законодателей, также необходимо согласовывать капитальный ремонт, реконструкцию, расширение и техническое переоснащение подобных зданий. Это, как считают депутаты, позволит заранее обезопасить людей от возможных рисков, включая угрозу жизни.

Также, согласно проекту, в осуществлении общественного контроля соблюдения требований пожарной безопасности вправе участвовать граждане - как лично, так и в составе общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций.