Posted 24 октября 2019,, 10:27

Published 24 октября 2019,, 10:27

Modified 30 октября 2022,, 20:02

Updated 30 октября 2022,, 20:02

Очередное заседание по делу «петрозаводского маньяка» состоялось в ВС

«Петрозаводский маньяк» отказался давать показания в суде

24 октября 2019, 10:27
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Очередное заседание по делу «петрозаводского маньяка» состоялось в ВС
Мужчина полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, но показания в суде давать отказался. Об этом стало известно в четверг во время судебного заседания.

Сегодня, 24 октября, в Верховном суде Карелии продолжается допрос свидетелей по уголовному делу в отношении Антона Ипатова, которого обвиняют в убийстве двух девушек и причинении тяжкого вреда здоровью. Дело рассматривает судья Денис Катанандов, который предложил подсудимому дать показания, но последний от них отказался.

Отметим, что «петрозаводский маньяк», согласно Конституции РФ, имеет полное право отказаться от дачи показаний. При этом Ипатов полностью признал вину в совершенных им преступлениях. А также заявил, что раскаивается в содеянном.

Напомним, что дело «петрозаводского маньяка» начали рассматривать в Верховном суде Карелии 10 сентября. Его обвиняют в двух убийствах и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. По версии следствия, первое преступление обвиняемым было совершено в начале прошлого года в Петрозаводске: злоумышленник был в гостях у своего знакомого. В ходе распития алкоголя между ними произошел конфликт и тогда обвиняемый напал на горожанина и нанес ему множественные удары ногами и руками по голове, причинив тяжкий вред здоровью.

Позже, 16 сентября, обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения напал на улице на свою несовершеннолетнюю знакомую. Мужчина стал душить девушку руками, доведя до бессознательного состояния, после чего нанес ей ножом несколько ударов в шею и туловище, угрожал убийством.

После этого, 19 и 20 сентября, петрозаводчанин также в состоянии алкогольного опьянения на улице «из хулиганских побуждений» напал в разных местах на незнакомых 27-летнюю и 20-летнюю девушек и причинил им множественные ножевые ранения. От травм потерпевшие скончались на месте происшествия.