Posted 31 октября 2020,, 10:00

Published 31 октября 2020,, 10:00

Modified 30 октября 2022,, 20:22

Updated 30 октября 2022,, 20:22

Ковид-койки в коридоре, жалобы привитых, ТЦ для взрослых: итоги недели в Карелии

31 октября 2020, 10:00
Неделя выдалась непростой, однако события были предсказуемыми и даже где-то ожидаемыми. Кое-что мы уже видели весной, а кое с чем встречаемся впервые. Чем вам запомнилась эта неделя?

Школьники в Карелии ушли на каникулы. Правда, традиционные развлечения вроде походов в ТЦ им теперь без родительского присмотра запрещены. Глава Карелии накануне каникулярной недели сначала запретил подросткам устраивать шабаши в торговых центрах до конца первой ноябрьской недели, а потом – до конца всего месяца.

Потому что эпидситуация улучшаться не спешит. И все эти мегамоллы с ресторанными двориками и стайками детей возле розеток – просто рассадники инфекций. Взрослым, кстати, тоже рекомендовано ограничить выходы в свет без особой надобности. Конечно, сознательным и совершеннолетним уже ничего не запрещают – но это как с зимней шапкой: не носить ее в морозы мама уже не запрещает. Но и самого как-то уже не тянет на подвиги.

Особенно учитывая, в каких условиях болеют в наших медучреждениях. В Петрозаводске, в инфекционке, мест для ковидных уже нет. Поэтому их койки выставляют в коридор, буквально попирая права и свободы. Больница, конечно, не курорт. Но подобные условия тоже не способствуют созданию подходящего для выздоровления настроя: ни помыться, ни переодеться, ни поспать нормально возможности нет, пишут в соцсети. В ковидном оперштабе говорят, что вообще-то треть ковид-коек в Карелии свободна. С другой стороны, что может сильнее укрепить боевой дух и настроить на борьбу с инфекцией, чем перспектива пожить в коридоре инфекционной больницы?

Тем более, что ситуация с вакцинами от ковида так и не проясняется. Теоретически, в очень скором времени у всех желающих – на совершенно добровольных началах и бесплатно, будет возможность привиться от китайской заразы. Однако на данный момент и сам вирус еще плохо изучен – что уж говорить о препаратах от него. В Карелии первые вакцинированные уже есть. Как это часто бывает, испытать на себе вакцины решились медики, которые работают с коронавирусными пациентами. Сначала все было хорошо. А потом – уже не так хорошо. Самочувствие их ухудшилось.

Но медики все понимают. «Мы понимаем, что сами рискуем оказаться на месте наших пациентов и "красную зону" уже увидеть с другого ракурса. Мы не хотим этого. Это страшно, особенно когда всё понимаешь изнутри. Поэтому нам, медикам, надо держаться! Другого лозунга сегодня быть не может. Берегите себя!», - написала фельдшер скорой из Петрозаводска, лидер карельского отделения «Действия» Ольга Чайка.

Беречь себя стоит, конечно, не только медикам, а всем. Потому что заболеваемость еще и не думает снижаться. Но очень хочется верить, что скоро число заражений пойдет на спад.

"