Posted 5 августа 2021,, 14:29

Published 5 августа 2021,, 14:29

Modified 30 октября 2022,, 20:57

Updated 30 октября 2022,, 20:57

Военком Карелии рассказал о выплатах для новых армейских резервистов

Военком Карелии рассказал о выплатах для новых армейских резервистов

5 августа 2021, 14:29
Фото: 1mi
Суммы «зарплат» для тех, кто попадет в мобилизационный армейский резерв (БАРС), могут доходить до ста тысяч рублей, сообщил на брифинге 5 июля военный комиссар Карелии Андрей Артемьев.

«Граждане, состоящие в резерве, при заключении первого контракта получают установленные законом денежные выплаты, - уточнил военком. - До прохождения военных сборов гражданин получает денежную выплату, составляющую 12 процентов оклада по должности и воинскому званию, а также районный коэффициент и процентную надбавку за непрерывное пребывание в резерве».

Кроме того, во время прохождения тренировочных занятий резервист получает денежное довольствие (как военнослужащий), а также выплаты, предусмотренные федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ.

Примерные суммы с учетом «северных» надбавок таковы. За трое суток пребывания на тренировочных занятиях офицеры будут получать до 12 тысяч рублей, солдаты и сержанты - до 6 тысяч рублей. За тридцать суток пребывания офицерам предусмотрено от 45 до 100 тысяч рублей выплат, солдатам и сержантам – до 40 тысяч рублей.

Кроме того, резервистам при заключении нового контракта положены дополнительные единовременные денежные выплаты (ЕДВ). Офицерам положено от 34 до 66 тысяч рублей, солдатам и сержантам – от 18 до 39 тысяч рублей.

«Важный момент: на время прохождения военных сборов граждане освобождаются от работы или учебы сохранением за ними места постоянной работы или учебы, - добавил Андрей Артемьев. - При этом, Министерство обороны Российской Федерации компенсирует работодателю затраты на выплату среднего заработка или стипендию по месту постоянной работы или учебы».

Кроме того, на время тренировочных занятий и военных сборов резервисту выплачивается денежная компенсация за найм жилых помещений. Также ему положены бесплатное трехразовое питание, обмундирование на весь период службы, бесплатный проезд к месту проведения сборов и обратно, страхование жизни и здоровья за счет средств федерального бюджета.

«Думаю, что в среднем для молодого человека, мужчины, прибавка к личному бюджету в размере около 100 тысяч рублей и больше – это достаточно достойно, - поделился мнением военком республики. – Кроме того, сегодня существует статусность военнослужащего, и она достаточно высока: мы девяностые годы давным-давно пережили».

Есть и другие преференции: медицинское обеспечение в военно-медицинских организациях, внеочередное преимущественное право членов семей резервистов зачисления в детсады и школа, льготы при поступлении в военные вузы, право на бесплатное обучение на курсах дополнительного образования, выдача продовольственного пайка по нормам снабжения военнослужащих и т.д.

К слову, об общевойсковом пайке. По словам военкома, сегодня его калорийная ценность составляет 4700 килокалорий, и в армиях других стран «такой калорийности нет». Уникально и обмундирование.

«Форма одежды, которую мы применяем для БАРСа – это самая уникальная полевая форма, которая существует наших вооруженных силах, - добавил Андрей Артемьев. - Причем форму военнослужащий может хранить дома и по команде прибывать либо на занятия, либо на сборы, либо в исполнительный период для доукомплектования частей и соединений, дислоцированных на территории РК».

Набор в БАРС в Карелии стартовал месяц назад: военкомат планирует пополнить резерв тысячами жителей республики.

"