Posted 5 августа 2021,, 11:06

Published 5 августа 2021,, 11:06

Modified 30 октября 2022,, 20:57

Updated 30 октября 2022,, 20:57

Карелия наберет в боевой армейский резерв тысячи человек

Карелия наберет в боевой армейский резерв тысячи человек

5 августа 2021, 11:06
Фото: 1mi
Военкомат планирует к осени текущего года набрать тысячи человек, сообщил 5 августа на брифинге военный комиссар республики Андрей Артемьев.

Боевой Армейский Резерв Специальный (БАРС) формируется во исполнение указа президента РФ, особая структура будет состоять из граждан, пребывающих в запасе и заключивших соответствующий контракт с воинской частью.

По словам военкома республики, в мирное время служба в резерве будет включать в себя военные сборы и тренировочные занятия. В военное время резерв будет задействован «по прямому предназначению». Сборы будут проходить раз в год.

«Первый контракт заключается на три года, новый – на срок от трех до пяти лет, либо на меньший срок о достижении гражданином предельного возраста пребывания в резерве, - уточнил Андрей Артемьев. - Такой срок установлен для каждой категории воинских должностей. Для солдат (матросов), сержантов (старшин), прапорщиков – до 45 лет, младших офицеров – до 55 лет, старшиих офицеров (до полковника включительно) – до 60 лет».

Впрочем, окончательным возрастной «ценз» считать нельзя.

«Есть мужчины возраста 45, 50, 55, 60 лет, достаточно крепкие, активно занимающиеся спортом, ведущие активный образ жизни, и таких желающих у нас немало, - добавил военный комиссар. – То же касается младших и старших офицеров. Поэтому все индивидуально».

Законом определены и требования, которым должен соответствовать резервист. Так, контракт может быть заключен с гражданином РФ, не имеющим подданства (гражданства) другого иностранного государства, который ранее проходил военную службу (либо пребывает в запасе). Записаться в резервисты могут и те, кто закончил учебу на военной кафедре вуза.

Уже заключенный контракт может быть досрочно расторгнут – в том числе, по семейным обстоятельствам.

«Отбор резервистов проводится на конкурсной основе, - добавил Андрей Артемьев. - Для включения в мобилизационный резерв гражданин должен соответствовать ряду требований, в первую очередь, медицинским и профессионально-психологическим - к конкретным военно-учетным специальностям. Подводить итоги конкурса мы будем позже: несколько сотен человек мы отобрали на места. Цифра увеличивается ежедневно. Претендуют же на эти места практически несколько тысяч человек».

Первый набор военкомат планирует завершить в сентябре. Справки можно получить по телефонам военкоматах муниципальным образованиям по месту жительства и в военкомате РК: (88142) 78-29-06, (88142) 78-29-02.

Весной этого года также сообщалось, что более 90 процентов карельских призывников готовы служить в армии.

"