Posted 5 января 2021,, 17:00

Published 5 января 2021,, 17:00

Modified 30 октября 2022,, 20:55

Updated 30 октября 2022,, 20:55

Управление труда Карелии назвало самые нужные профессии в 2021 году

Управление труда Карелии назвало самые нужные профессии в 2021 году

5 января 2021, 17:00
Фото: 1mi
Специалисты опросили более 1700 организаций и сформировали прогноз потребности в подготовке кадров в регионе на ближайшее время: детали сообщили в Управлении труда и занятости РК.

Экономика и социальная сфера региона по итогам прямого опроса работодателей, в котором участвовало около 80 процентов от общей среднесписочной численности работников предприятий региона, будет нуждаться в 6287 специалистах. В текущем году потребность оценена в 6098 человек.

Более половины заявок работодателей относится к квалифицированным рабочим и служащим (50,1 процента). Потребность в специалистах среднего звена – втрое меньше (19 процента). Востребованность специалистов с высшим образованием оценена в 29,3 процента.

Среди тех, кто имеет среднее профобразование, больше всего региону нужны продавцы (контролеры-кассиры), водители автомобиля, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, машинисты дорожных и строительных машин, повары (кондитеры), сварщики, обработчики рыбы и морепродуктов, официанты (бармены), машинисты локомотивов, бригадиры-путейцы, а также мастера столярно-плотничных и паркетных работ.

В среднем звене востребованы медсестры, работники дошкольного и дополнительного образования, лесоводы, коммерсанты, лабораторные диагносты. Популярны также такие специальности как «Музыкальное образование», «Фармация», «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», «Экономика и бухгалтерский учет».

Специалисты с высшим образованием нужны карельской медицине, образованию, экономике и управлении. Отмечается и спрос на инженеров в электроэнергетике и электротехнике, строительстве, информатике и техносферной безопасности.

Кстати, количество безработных мужчин и женщин в Карелии на сегодняшний день почти сравнялось. А уровень регистрируемой безработицы в регионе к новогодним праздникам и вовсе стал самым высоким на Северо-Западе.

"