Posted 29 октября 2021,, 06:23

Published 29 октября 2021,, 06:23

Modified 30 октября 2022,, 21:38

Updated 30 октября 2022,, 21:38

Москва предложила переизбрать главу ЦИК Карелии Алексея Бахилина

29 октября 2021, 06:23
Срок полномочий избиркомов заканчивается в декабре 2021 года, сообщили в пресс-центре ЦИК РФ.

На очередном заседании в конце октября председатель федерального ЦИК Элла Памфилова уточнила, что срок полномочий членов региональных избиркомов скоро истекает в 55 регионах страны, а органам госвласти были предложены кандидатуры в 20 из них.

По ее словам, большинство кандидатов в избиркомах уже работали, потому многим предложено продолжить исполнять свои функции.

В «карельском» списке - персоны Алексея Бахилина и Григория Футрика (для назначения членами ЦИК РК с правом решающего голоса).

Так или иначе, окончательное решение остается за парламентом и главой республики Артуром Парфенчиковым. Наблюдатели же со ссылкой на источники на парламентские фракции отмечают высокую вероятность положительного решения.

Прежний состав ЦИК региона был утвержден пять лет назад. В него вошли около десятка человек, в том числе, Наталья Баринова, замначальника правового управления администрации главы РК, сотрудник аппарата ЦИК Светлана Батенькова, адвокат Андрей Качалов, судья Конституционного суда РК в отставке Татьяна Фотина и др.

Добавим: из последних заметных действий Центризбиркома (помимо организации масштабных осенних выборов) можно отметить инициативу, связанную с поправками в процедуру выборов главы республики.

"