Posted 6 ноября 2020,, 13:44

Published 6 ноября 2020,, 13:44

Modified 30 октября 2022,, 20:35

Updated 30 октября 2022,, 20:35

На 87 году жизни умер Михаил Жванецкий

6 ноября 2020, 13:44
Скончался известный режиссёр, писатель-сатирик, Михаил Жванецкий. Об этом сообщила Алла Пугачёва на своей странице в Инстаграме.

В пятницу, 6 ноября, Алла Пугачева сообщила о кончине известного писателя-сатирика Михаила Жванецкого. Он безвременно покинул мир на 87-м году жизни. Примадонна с сожалением отметила в Инстаграмме, что это «невосполнимая утрата». Певица дружила много лет с Михаилом Жванецким.

«Ты навсегда в моем сердце», - написала Пугачева в соцсети.

Михаил Жванецкий родился в Одессе в семье врачей 6 марта 1934 года. Он окончил в 1956 году Одесский институт инженеров морского флота по специальности «Инженер-механик подъёмно-транспортного оборудования портов». Какое-то время работал в Одесском порту. Однако его увлечение литературой, писательской и театральной деятельностью возобладало и сыграло ключевую роль в дальнейшей судьбе.

Известно, что в 1996 году он вместе с рядом деятелей культуры призывал российские власти остановить в Чечне войну. Говорил о мирных переговорах.

Личным секретарем Михаила Жванецкого в последние годы жизни была его четвертая по счету супруга, домохозяйка Наталья Валерьевна Жванецкая, с которой он познакомился в Одессе в маленьком мим-театре. Дети Жванецкого от предыдущих браков живут в разных странах. Однако его фамилию носит только единственный сын – Дмитрий Жванецкий. Также у писателя есть трое внучек от дочек.

Известный писатель написал много книг: «Встречи на улицах», «Моя Одесса», «Южное лето», «Мой портфель» и многие другие.

В 2019 году вышел фильм Сергея Урслякова «Одесский пароход» по мотивам произведений Михаила Жванецкого.

"