Казна здоровья: парламент Карелии предусмотрел рост расходов на медицину и соцпомощь

10 ноября 2021, 14:08
Бюджет республики на 2022 год традиционно остается социально ориентированным: проект главного финансового документа детально обсудили 9 ноября на парламентском Комитете по здравоохранению и социальной политике.

Напомним, по инициативе спикера карельского парламента Элиссана Шандаловича проект главного финансового документа республики теперь рассматривается на всех профильных Комитетах в рамках компетенций.

Свои миллиарды

Министр здравоохранения республики Михаил Охлопков пояснил депутатам, что на отрасль здравоохранения в 2022 году будет направлено более 9,4 миллиарда рублей, из них 8,2 миллиарда рублей - за счет средств республиканского бюджета. При этом Минздрав прекрасно понимает, что цифры не окончательны, поскольку проект бюджета еще готовится к первому чтению и не учитывает все федеральные средства.

Михаил Охлопков ответил на вопросы Эмилии Слабуновой о реконструкции детской поликлиники в Сегеже, которая будет включена в ФЦП, а также о ситуации с амбулаторией поликлиники №3 в Соломенном (Петрозаводск), на которую «зарезервированы деньги».

Регион не забывает и про новое медицинское оборудование: в 2022 году на его приобретение запланировано 233 миллиона рублей профильных расходов. Так, по словам Михаила Охлопкова, в следующем году будет приобретен томограф в Пудожский район, а уже в этом году планируется к покупке аппарат МРТ для детской республиканской больницы.

«Мы уже в 2020 году, как раз благодаря вам, уважаемые депутаты, получили дополнительные деньги, около 45 миллионов рублей, поставили дополнительные кислородные станции в Госпиталь для ветеранов, в Республиканскую инфекционную больницу, в Сегежу, - напомнил Михаил Охлопков. – Установлена кислородная станцию в Медвежьегорском районе, аукцион прошел в Сортавала, где станция будет установлена до конца декабря».

В фокусе внимания также остается повышение зарплат медицинским работникам, о чем поинтересовался депутат Сергей Андруневич. По словам министра, сегодня регион по указам президента РФ «полностью выдерживает» все параметры дорожной карты нацпроекта.

Финансовую поддержку получит и санавиация – 129 млн рублей, но сумма не окончательная. К концу следующего года она увеличится.

Социальная база

Депутаты подробно обсудили и «социальные» направления расходов, тем более что по линии Минсозащиты в 2022 году в бюджете запланирована значительная сумма – более 11,8 миллиарда рублей.

По информации министра Ольги Соколовой, со следующего года часть переданных региону полномочий уходит на федеральный уровень, тогда как в бюджете региона высвобождаются сотни миллионов рублей, которые можно направить на новые цели.

Это – и компенсация гражданам за приобретение стройматериалов, и так называемые «карманные» деньги для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Кроме того, запланирована индексация ежемесячных выплат ветеранам труда, реабилитированным лицам, пострадавшим вследствие политических репрессий – в соответствии с прогнозом инфляции на 4 процента. Такая же индексация предусмотрена в проекте бюджета на выплату ежемесячных пособий на ребенка.

В общем объеме бюджетных расходов на следующий год меры социальной поддержки составляют 64 процента. По ведомственной целевой программе запланирован рост субсидий муниципалитетам, со 153 до 185 миллионов рублей.

Принимая меры

Вопросов от депутатов поступило много. Так, парламентария Ольгу Билко интересовало улучшение материально-технической базы социальных учреждений, имеющих множество предписаний от надзорных органов, которые необходимо исполнять. Депутаты и министр согласились, что необходима отдельная федеральная программа по ремонту социальных учреждений. Министр соцзащиты заверила, что работа в этом направлении ведется - и с федеральным центром, в том числе. Парламентарии предложили министерству также свою помощь в решении данного вопроса.

«Думаю, что это будет очень правильный посыл, это проблема не только нашей республики, - поддержала депутатов Ольга Соколова. - Используя возможности нацпроектов, регионы начали проектирование и стройки, но, на мой взгляд, надо смотреть более реалистично. И часть площадей-помещений, где сегодня располагаются организации социального обслуживания, можно привести в надлежащее состояние путем качественных ремонтов».

Депутат Марина Гуменникова указала на необходимость предусмотреть в проекте бюджета покупку автомобиля для Центра помощи детям: «В отсутствие машин сотрудники Центра помощи детям, не могут доехать до того населенного пункта, где находится семья в зоне риска, оказать необходимую профилактическую и другую помощь, чтобы избежать последствий, которые приведут ребенка в стационарные или полустационарные учреждения, а семью погрузят в кризис».

Рассмотрение проекта бюджета Карелии продолжится в Законодательном Собрании на заседаниях профильных Комитетов.

#Экономика #Дмитрий Ананьин
Подпишитесь