Posted 2 ноября 2021,, 09:15

Published 2 ноября 2021,, 09:15

Modified 30 октября 2022,, 21:39

Updated 30 октября 2022,, 21:39

Элиссан Шандалович: Проект бюджета Карелии будет рассмотрен на всех комитетах ЗС

2 ноября 2021, 09:15
По инициативе Председателя Законодательного Собрания Карелии Элиссана Шандаловича проект бюджета республики на 2022-2024 годы впервые будет рассмотрен на всех профильных комитетах в рамках их компетенций.

Ранее проект главного финансового документа подробно обсуждался только на Комитете по бюджету и налогам, после чего члены комитета представляли в Законодательное Собрание свое заключение к законопроекту. Наряду с этим каждому депутату направлялся проект документа, который он мог изучить самостоятельно. Теперь, по мнению спикера парламента, при обсуждении на всех комитетах работа над бюджетом будет проводиться более тщательно и открыто.

«Задача профильных комитетов – проанализировать, какие средства правительство планирует направить на социальную поддержку граждан, здравоохранение, образование, развитие малого и среднего бизнеса и другие важные направления. Необходимо оценить, насколько финансово обеспечен каждый раздел проекта бюджета, на какие именно цели предусмотрены те или иные средства. После этого каждый комитет по своему профилю представит свои предложения и замечания. Считаю, что такой парламентский контроль пойдет всем на пользу и будет способствовать формированию бюджета, отвечающего запросам общества», - прокомментировал Элиссан Шандалович.

Напомним, 1 ноября Глава Карелии Артур Парфенчиков внес в Законодательное Собрание проект закона «О бюджете Республики Карелия на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». В первом чтении документ планируется рассмотреть на заседании Законодательного Собрания 18 ноября.

"