Posted 25 мая 2020,, 18:33

Published 25 мая 2020,, 18:33

Modified 30 октября 2022,, 20:14

Updated 30 октября 2022,, 20:14

Парфенчиков разрешил субботники в Карелии

Парфенчиков разрешил субботники в Карелии

25 мая 2020, 18:33
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Несмотря на угрозу распространения нового коронавируса, с 23 мая 2020 года на территории республики официально дозволены «мероприятия по уборке и озеленению территорий общего пользования», гласит отдельный пункт в распоряжении главы РК Артура Парфенчикова от 23 марта 2020 года.

Муниципалитеты могут приступить к уборке «в преддверии празднования 100-летия РК», уточняется в документе: участвовать могут подведомственные учреждения, предприятия и организации всех форм собственности, которым дозволено привлекать граждан.

При этом обязательно соблюдение нескольких условий: субботники должны проводиться «группами не более 10 человек». Кроме того, обязательны использование средств индивидуальной защиты и соблюдение социальной дистанции.

Как соотносится организация весенних субботников в Карелии в этом году с продолжающимся режимом самоизоляции в регионе, документ не уточняет. Правда, в нем же условия этого режима довольно подробно дополнены.

Так, обязательства по самоизоляции также распространяются на тех, кто «осуществляет поездки» по республики в скоростных поездах «Ласточка» и пассажирских поездах дальнего следования. Также запрещены служебные командировки (за исключением неотложных).

Кроме того, до 15 июня запрещена продажа туров, путевок, бронирование мест на турбазы и прочие профильные объекты. Там же нельзя принимать гостей на срок более месяца (кроме командированных лиц).

В последней декаде мая за нарушение режим самоизоляции суды в Карелии вынесли сотни постановлений о привлечении к административной ответственности, что, впрочем, не мешает жителям периодически «рушить» индекс самоизоляции.

Тем не менее, в регионе введены существенные послабления в ограничительных мерах. По недавнему указу главы РК был снят ряд ограничений, в том числе, в работе магазинов и общественного транспорта.

"