Posted 2 июня 2018,, 08:00

Published 2 июня 2018,, 08:00

Modified 30 октября 2022,, 19:12

Updated 30 октября 2022,, 19:12

Долг по зарплате перед работниками ГУП РК «Мост» превысил 50 миллионов

2 июня 2018, 08:00
В Министерстве по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии прошла встреча с бывшими сотрудниками ГУП РК «Мост». Обсуждались сроки погашения задолженности по заработной плате и меры, предпринимаемые правительством для урегулирования проблемы с невыплатой денег.

На встречу в Минтранс пришли десять бывших работников ГУП РК «Мост». По их словам, задолженность бывшего работодателя по заработной плате перед каждым из сотрудников составляет от 50 до 300 тысяч рублей. Они отметили, что информации о сроках погашения долгов от руководства предприятия не получают. Мало того, с 2016 года конкурсный управляющий Константин Сенин не провел с трудовым коллективом ни одного собрания. Некоторые работники увидели его впервые только в мае этого года по телевизору в репортаже из зала Арбитражного суда.

Начальник отдела координации деятельности подведомственных организаций, реализации программ и связи Марина Дернова рассказала, что на данный момент долг по зарплате перед работниками «Моста» превысил 50 миллионов рублей. Однако правовых оснований для участия в финансовой деятельности ГУПа у республиканской власти нет, так как руководство предприятия осуществляет конкурсный управляющий Константин Сенин. За время своей работы он должен был оценить имущество «Моста», сформировать конкурсную массу и начать продажу имущества, чтобы погасить задолженность перед кредиторами, которая в декабре 2017 года составила свыше 750 миллионов рублей. Но, как сообщили в Минтрансе, Сенин не принял исчерпывающие меры для завершения процедуры банкротства предприятия. Продажа имущества ГУПа могла бы решить проблему с погашением долга, однако конкурсный управляющий не предпринимает достаточных действий для реализации имеющейся техники и объектов недвижимости предприятия в кратчайшие сроки.

В министерстве заявили, что республиканские власти неоднократно обращались в правоохранительные органы по поводу преднамеренного затягивания процедуры банкротства. Обращение о необходимости принятия мер реагирования в отношении конкурсного управляющего ГУП РК «Мост» направил в республиканскую прокуратуру глава региона Артур Парфенчиков. Прокуратура Карелии даст оценку действиям Константина Сенина.

В мае 2018 года Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи республики подало в Арбитражный суд РК заявление об обжаловании действия (бездействия) арбитражного управляющего. На действия Константина Сенина в Арбитражный суд направила жалобу и Федеральная налоговая служба.

Сроки погашения задолженности по зарплате перед бывшими сотрудниками ГУП РК «Мост» зависят от сроков реализации имущества предприятия. В Министерстве выразили надежду на то, что в июне-июле текущего года в результате принятых мер процесс реализации имущества ГУПа сдвинется с мёртвой точки, что позволит решить проблему задолженности по заработной плате.

Собравшиеся поинтересовались, почему государство само не может погасить долги по зарплате, а потом постепенно реализовывать имущество, ведь речь идет о судьбе государственного унитарного предприятия. Специалисты Министерства пояснили, что это не позволяет сделать Бюджетный кодекс РФ.

Кроме того, участники встречи спрашивали о возможности трудоустройства бывших сотрудников ГУП РК «Мост» - работы лишись более 500 человек. Марина Дернова сообщила, что этот вопрос на особом контроле в Управлении труда и занятости республики, с уволенными из предприятия проводится индивидуальная работа. Начальник отдела транспорта Андрей Наумов подчеркнул, что все специалисты ГУПа могут быть востребованы, так как государственные заказы на содержание региональных дорог в республике являются стабильными, объёмы работ и финансирование не снижаются, что даёт возможность бывшим работникам «Моста» трудоустроиться в организациях дорожной отрасли.

В конце собрания специалисты министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК сообщили, что готовы встретиться с инициативной группой бывших сотрудников «Моста» ещё раз, чтобы проинформировать о решении Арбитражного суда в отношении конкурсного управляющего и результатах проверки его деятельности прокуратурой. Дата встречи будет назначена сразу, как только ведомство будет располагать необходимой информацией.

"