Posted 18 января 2014,, 07:58

Published 18 января 2014,, 07:58

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Галина Ширшина не пришла на встречу с трудовыми коллективами транспортных компаний Петрозаводска

18 января 2014, 07:58
Галина Ширшина не пришла на встречу с трудовыми коллективами транспортных компаний Петрозаводска

Вчера в Петрозаводске прошло собрание трудовых коллективов транспортных предприятий столицы Карелии, с которыми городская администрация расторгла договоры на осуществление пассажирских перевозок.

Организаторы приглашали на встречу главу Петрозаводского городского округа Ширшину Галину Игоревну, председателя Республиканского комитета профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Соловьева Сергея Ивановича, председателя Ассоциации перевозчиков Петрозаводска Тараканова Николая Владимировича и руководителей транспортных предприятий – ООО «АТП», ООО «АТП2», ООО «АТП3», ООО «АТП4» ТОСНОАВТО», ООО «Транспортная компания», ООО «Авто Сити».

В итоге на собрание пришли заместитель главы города Дмитрий Баженов и начальник управления городского хозяйства и транспорта Павел Маленда. Как объяснили в пресс-службе мэрии, Галина Ширшина не приняла приглашение на эту встречу, поскольку оно не соответствует достигнутым ранее договорённостям:

- Представители профсоюза водителей и Глава города договорились о том, что сначала трудовые коллективы встретятся с руководителями своих предприятий, обсудят внутренние конфликты, которые привели к забастовке 13 января, а затем, если в этом будет необходимость, в Администрации Петрозаводска состоится встреча трудовых коллективов (или их представителей) с Галиной Ширшиной. Принимать участие в первой встрече трудовых коллективов с руководителями предприятий без приглашения, а, возможно, и без ведома руководителей Глава Петрозаводска не считает возможным.

Вместо мэра на вопросы недовольных водителей транспортных компаний отвечали её подчиненные. Перевозчики интересовались, почему договоры были расторгнуты без каких-либо разбирательств и до вынесения оценки правоохранительными органами, а также без определения виновных в ситуации. Работники предприятий также спросили, почему Администрация не расторгает договор с подрядчиками, которые не успевают убирать улицы столицы от снега, а в случае с маршрутками проявляет такое рвение (вчера в своем видеоотчете Галина Ширшина рассказала о расторжении договоров с одним из подрядчиков - прим. ред.). На этот вопрос Павел Маленда ничего ответить не смог.

Напомним, что 13 января утром водители частных компаний, занимающихся пассажирскими перевозками в столице Карелии, не вышли на работу. Причиной для акции послужило снижение цен на проезд в троллейбусах, что, в свою очередь, спровоцировало резкое падение выручки у перевозчиков, такие причины назвали сами перевозчики.

Галина Ширшина уже провела экстренное совещание с перевозчиками. Глава Петрозаводска заявила, что Администрация расторгнет с перевозчиками заключенные контракты, если те не выйдут на маршруты сегодня до 11:00. Руководство ряда компаний перевозчиков прокомментировали сложившуюся ситуацию. По их мнению, в результате неожиданного новогоднего демпинга цен на проезд в троллейбусах, а именно снижения стоимости проезда с 17 до 10 рублей, ситуация в коллективах других перевозчиков дестабилизировалась. В течение всей прошлой недели неоднократно проводились собрания с трудовыми коллективами. 21 января запланирован пикет у здании администрации Петрозаводска.

Перевозчики также направили обращения в мэрию, прокуратуру, УФАС о проведении проверки обоснованности тарифа на перевозки пассажиров троллейбусами. По их мнению, предприятия экономически обосновали и подтвердили в Администрации города предельные тарифы в размере 20-24 рублей. Мэрией были даны обещания оставить стоимость проезда на уровне 20 рублей.

В итоге, с 14 января маршрутчики снизили стоимость проезда до 15 рублей, то есть на 25%.

Прокуратура начала проверку законности забастовки автоперевозчиков.

"