Posted 30 декабря 2020,, 17:00

Published 30 декабря 2020,, 17:00

Modified 30 октября 2022,, 20:54

Updated 30 октября 2022,, 20:54

Экоактивисты потребовали подробностей о новом ЦБК в районе Карелии

Экоактивисты потребовали подробностей о новом ЦБК в районе Карелии

30 декабря 2020, 17:00
Фото: 1mi
Жители Сегежского района на сегодняшний день располагают минимумом подробностей о новом предприятии и опасаются, что новые мощности могут нанести вред окружающей среде: об этом «КарелИнформу» сообщила экоактивистка и член местного Общественного совета по экологии Наталья Пастушенко.

«Нам говорят, что будет построен сульфитный комбинат, похожий на тот, что есть в Кондопоге, - рассказала общественница. - Мы будем поднимать этот вопрос на Общественном совете и обязательно попросим представить проект. Та информация, которую нам сегодня дали, не дает возможностей принять какие-то решения. Мы не понимаем, что это будет. Известно только то, что будет строиться ЦБК – и все».

По словам общественницы, при решении подобных вопросов необходимо учитывать мнение местных жителей, сегодня же горожан просто поставили перед фактом. Противоположным примером может служить строительство мусорного полигона, которое активно обсуждалось в районе.

Добавим: на днях пресс-служба холдинга Segezha Group сообщила о том, что в Карелии появится новый целлюлозно-бумажный комбинат с годовой мощностью выпуска в 860 с лишним тысяч тонн. Запланированный объем инвестиций составляет более 100 миллиардов рублей. Подробнее о ситуации с новым ЦБК – читайте в ближайшее время.

"