Posted 30 декабря 2019,, 14:26

Published 30 декабря 2019,, 14:26

Modified 30 октября 2022,, 19:52

Updated 30 октября 2022,, 19:52

Учительнице из Карелии объявили выговор за посты в соцсетях

30 декабря 2019, 14:26
В школе было проведено разбирательство — преподавателю объявили выговор за информацию на странице в соцсети, которая была доступна неограниченному количеству детей. Об этом «КарелИнформу» рассказали в Прионежской администрации.

Как пояснила начальник отдела образования и социального развития администрации Прионежского муниципального района Лариса Порочкина, руководство школы создало комиссию и провело внутреннюю проверку в отношении действий преподавателя. В итоге учителю был объявлен выговор. Соответствующие документы, в том числе протоколы заседаний комиссии, были переданы в администрацию.

«Указать [преподавателю] на недопустимость нарушения законодательства и морально-этических норм поведения учителя, а также на осуществление самоконтроля за информацией, размещаемой в социальной сетях. Рекомендовать руководителю образовательной организации принять в отношении [преподавателя] в качестве меры дисциплинарного взыскания выговор», — сказано в документе.

В администрации также пояснили, что они не будут настаивать на каких-то дополнительных мерах и «санкциях». Однако истории остаются некоторые нюансы. Например, информация, что страница учительницы якобы была закрыта, а потом взломана.

«Нет, страница была полностью открыта, потому что когда было обращение от общественной организации, в нём были ссылки, по которым мы прошли. Она была полностью в общем доступе. То что в её друзьях числились ученики — это тоже правда, ведь я даже беседовала с некоторыми родителями», — объясняет Лариса Порочкина.

Среди документов есть и объяснительная педагога. По словам начальника отдела образования, педагог признает некорректность поступка и обязуется больше не публиковать на своей страничке подобную информацию. Однако непонятно, почему общественники заинтересовались виртуальной жизнью именно этой учительницы.

«Буквально месяца два назад мы об этом беседовали с директорами учебных учреждений, — вспоминает Порочкина. — Я, как начальник отдела образования и представитель администрации, просила быть повнимательнее к фотографиям на своих личных страничках, к информации, лайкам и комментариям».

Такие меры необходимы, считают в отделе образования, ведь периодически поступают жалобы на комментарии педагогов относительно какой-либо ситуации.

А вот обращение в МВД Лариса Порочкина отрицает. Она заверила, что от администрации и отдела образования никаких жалоб в правоохранительные органы не было. Глава администрации ничего не подписывал и не в курсе того, что в МВД было что-то направлено. Отметим, что в пресс-службе МВД по Карелии нашему изданию рассказали, что 20 декабря в полицию поступило обращение от администрации Прионежского муниципального района с просьбой провести проверку деятельности учительницы. Речь идёт в том числе и о размещенных ею публикаций в социальных сетях о сексе, суициде и наркотиках.

"