Posted 30 декабря 2019,, 04:44

Published 30 декабря 2019,, 04:44

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

В Карелии жители поддержали учительницу, которая раскритиковала власть

30 декабря 2019, 04:44
Жители карельского поселка Шуя выступили с поддержкой школьного учителя, в отношении которой МВД начало проводить проверки и обвинило в призыве к суициду.

В поселке Шуя школьного педагога русского языка и литературы Юлию Байдарову обвиняют в пропаганде суицида на основе фото в закрытом альбоме личной страницы в социальной сети, которая так же скрыта. Все проверки и меры дисциплинарного взыскания в отношении учителя, которая к тому же является многодетной матерью, начались после ее критики в адрес главы Прионежского района Вадима Сухарева.

Юлия Байдарова высказала свое возмущение условиями, в которых проходили спортивные соревнования школьников в Прионежской ДЮШС. Учитель подчеркнула, что является неприемлемым приглашать учеников на спортивные состязания в помещениях, где протекает крыша и постоянная сырость на полу, из-за чего дети во время баскетбола травмировались.

Именно после публичного комментария Байдаровой в социальной сети в адрес местной администрации в отношении нее и директора школы начались активные мероприятия, включающие в себя различные проверки и выговоры. Директору школы, по словам учителя, было рекомендовано отстранить педагога от работы. Местные жители и одно из средств массовой информации республики выступили с поддержкой Юлии Байдаровой.

"