Posted 26 ноября 2020,, 07:24

Published 26 ноября 2020,, 07:24

Modified 30 октября 2022,, 20:42

Updated 30 октября 2022,, 20:42

В аптеках Карелии не знают, когда в продажу вернут лекарства от ОРВИ и ковида

В аптеках Карелии не знают, когда в продажу вернут лекарства от ОРВИ и ковида

26 ноября 2020, 07:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
Речь идет о взрослом «Арбидоле» и об антибиотике «Азитромицин». Узнали подробности в аптеках, проконсультировались с Минздравом республики.

В аптеках Карелии нет взрослого «Арбидола», популярного профилактического и лечебного препарата, который назначают больным ОРВИ и гриппом. Нет и «Азитромицина», который также широко используется в лечении ОВИ, ковида и осложнений гриппа.

Заказать эти лекарства нет возможности ни в интернет-аптеках, ни в аптеках традиционного формата. «КарелИнформу» рассказали в нескольких аптеках Петрозаводска о том, что названные препараты отсутствуют у поставщиков. В сети «Невис», представитель которой заверял, что препараты есть, также сообщили, что «Арбидола» нет, а «Азитромицина» осталась одна пачка.

В министерстве здравоохранения о проблеме знают, и уже обратились в Москву с просьбой посодействовать в налаживании бесперебойных поставок в республику. «В случае отсутствия лекарства в продаже врач, конечно, должен подобрать другой препарат на замену», - отметили в Минздраве.

"