Posted 23 января 2021,, 09:08

Published 23 января 2021,, 09:08

Modified 30 октября 2022,, 20:59

Updated 30 октября 2022,, 20:59

Комментарий Белуги, открытие моста и «убийство»: итоги недели в Карелии

23 января 2021, 09:08
Карельский предприниматель Леонид Белуга прокомментировал свое задержание, названа дата открытия моста на улице Кирова в Петрозаводске, СК возбудил уголовное дело об убийстве после исчезновения мужчины и женщины. Подводим итоги уходящей недели.

Самой читаемой новостью на этой неделе стал комментарий карельской бизнесмена Леонида Белуги о его задержании. Напомним, что он был задержан в Петрозаводске ноябре 2020 года, позже его выпустили из СИЗО. Сейчас в отношении бизнесмена прекращено уголовное преследование.

Как рассказал Леонид Белуга, гражданская супруга одного известного депутата приобрела у предприятия бизнесмена квартиру по выгодной цене. Однако правоохранительные органы заподозрили, что жилая площадь продана дешево. Кроме того, основанием для задержания было то, что предприниматель не живет в этой квартире, хотя прописан в ней. Однако само задержание происходило именно в этом жилье. По словам Леонида Белуги, банки теперь не доверяют ему из-за недоразумения с правоохранительными органами. Эти события привели к колоссальным потерям в бизнесе.

Важной стала новость о том, что сотрудники Следственного комитета по Петрозаводску возбудили уголовное дело по факту безвестного исчезновения 26-летнего мужчины и 35-летней женщины. Дело было заведено по статье «Убийство». По версии следствия, 8 января молодые люди на машине выехали в направлении п. Пай Прионежского района. Позже сгоревшая иномарка, на которой передвигались пропавшие, была обнаружена в лесу. В настоящее время местонахождение мужчины и женщины неизвестно. Проводятся поисковые мероприятия.

Резонансной стала новость о том, что карельский парламент отклонил законопроект о единовременных выплатах пенсионерам старше 65 лет в размере 10 тысяч рублей. На сессии Заксобрания 21 января автор инициативы, депутат от ЛДПР Евгений Беседный, не присутствовал из-за болезни. Но, как сообщил его коллега Тимур Зорняков, Беседный решил отозвать законопроект. Парламентарий призвал последовать такому примеру и народных избранников от «Справедливой России», которые подготовили альтернативный законопроект о единовременной денежной выплате в размере 20 тысяч рублей. При этом ни в одном, ни в другом законопроекте не указывались источники финансирования выплат. Как отметил Тимур Зорняков, такие источники для реализации данных проектов «в нынешних условиях» отыскать сложно.

Авторы альтернативного законопроекта, члены фракции «Справедливой России» Александр Федичев и Виктор Степанов, с призывом отозвать проект не согласились. Однако парламент большинством голосов отклонил законопроект.

Читателей заинтересовала и информация о том, что соседи погибших во время пожара в Петрозаводске рассказали свою версию трагедии. Напомним, в воскресенье, 17 января, во время пожара в квартире жилого многоквартирного дома погибли две женщины, мужчина и трёхлетний ребёнок. Двое мужчин госпитализированы.

По словам соседей, погибшая семья была неблагополучной и родителя «всегда пили». Как утверждают горожане, погибший ребенок не ходил в садик. По словам соседей, ребёнок ползал по подъезду в колготках, когда хозяева квартиры устраивали пьяные разборки.

Не менее важной новостью стала информация об открытии движения по мосту на улице Кирова в Петрозаводске. Произошло это в ночь на 23 января. Ранее сообщалось, что реконструкция моста завершилась уже две недели назад. В администрации Петрозаводска рассказали, что все это время велось согласование по вводу сооружения в эксплуатацию. Сейчас пешеходы уже могут передвигаться по мосту. Скоро возобновят и транспортное сообщение.

"