Posted 18 апреля 2020,, 11:00

Published 18 апреля 2020,, 11:00

Modified 30 октября 2022,, 20:41

Updated 30 октября 2022,, 20:41

Тревожный прогноз, новости самоизоляции, 9 мая без парада: итоги недели в Карелии

Тревожный прогноз, новости самоизоляции, 9 мая без парада: итоги недели в Карелии

18 апреля 2020, 11:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Уходящая неделя принесла массу новостей жителям республики. Увы, большая часть известий часть по-прежнему связана с вирусом и по-прежнему не радостная, скорее, наоборот. Прогнозы уже не решается давать никто и ни по какому поводу.

После того, как коронавирус плотно оккупировал Москву, он пошел и в регионы. На этой неделе о новых и новых случаях заражения власти Карелии оповещали регулярно. Заболела врач скорой в Петрозаводске, заболела женщина в Сегеже. Здесь самое тревожное в том, что сегежанка сама не предполагает, где могла подхватить заразу.

Вполне логично, что режим самоизоляции в Карелии был продлен: ни транспорта, ни кафе, ни развлечений в ближайшее время не будет. Но некоторые послабления все же сделаны – части организаций разрешили работать, что не может не радовать. В двух районах даже разрешили гулять и ходить в открывшиеся магазины, наводить красоту в парикмахерских.

Но кое-где, что называется, гайки закрутили. Теперь в такси можно ездить только вдвоем. С одной стороны, это логично. С другой, не ясно, что делать, к примеру, матери с двумя детьми, которой необходимо куда-либо добраться.

Матерям на этой неделе в республике вообще приходится не просто. Дистанционное обучение вызывает много вопросов. Глава республики накануне провел прямой эфир в соцсети, во время которого стало известно, что учебный год для школьников может закончиться раньше. Правда, не для всех. Отметим, что еще недавно глава Минобразования заявлял, что считает это не целесообразным, поскольку дети будут предоставлены сами себе.

Еще одно ужесточение существующих профилактических мер связано с новыми правилами въезда в четыре карельских города. На дорогах выставляют КПП, где требуют документы, подтверждающие право на въезд.

Кроме того, на следующей неделе при въезде в Карелию придется заполнять анкеты и показывать документы.

Тот факт, что будущее становится все более туманным, подтверждает решение Владимира Путина перенести парады и шествия в честь 9 мая на более поздний срок.

Еще недавно говорили о том, что Россия вот-вот войдет в пик пандемии, а потом заболеваемость пойдет на спад. Но сейчас прогнозы меняются регулярно. В Китае, например, уже прогнозируют вторую волну коронавируса на ноябрь этого года. Специалисты считают, что вторая волна будет не такой серьезной, как первая, но к лету лекарства от covid-19 не ждут.

Тем, кто планирует в ближайшее время самоизолироваться на дачи, важно помнить еще об одной типично карельской напасти, о клещах. Они уже проснулись: к врачам обратилось уже шесть человек. Один из клещей переносчик бореллеза.

Отметим, что сейчас к своему самочувствию нужно относиться очень внимательно. У некоторых больных, у кого коронавирус подтвердился в Карелии, из симптомов было лишь першащее горло.

"