Posted 12 мая 2020,, 15:18

Published 12 мая 2020,, 15:18

Modified 30 октября 2022,, 20:08

Updated 30 октября 2022,, 20:08

Водоснабжающему предприятию в Карелии пришлось погасить долги по зарплате

12 мая 2020, 15:18
Работодатель забыл про деньги для работников всего на один месяц, но после вмешательства прокуратуры был вынужден расплатиться почти с десятком работников, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Работники муниципального предприятия, которое обеспечивало питьевой водой жителей Пряжинского района, не получили заработную плату за март 2020 года и были вынуждены обратиться в надзорное ведомство.

Проверка показала, что работодатель «допустил наличие задолженности», тогда как по отдельным статьям Трудового кодекса РФ работники должны получать зарплату не реже чем два раза в месяц. Если же таких расчетов нет, то это говорит о принудительном труде, который законом не разрешается.

В итоге районная прокуратура подготовила заявления в интересах девяти работников о вынесении соответствующего судебного приказа. Суд удовлетворил обращение и постановил выплатить сотрудникам свыше 170 тысяч рублей.

Ранее за долги по зарплате также был наказан руководитель организации в Медвежьегорском районе Карелии. Как сообщал «КарелИнформ», выяснилось, что работодатель не обучил сварщика «безопасным методам выполнения работ». Работнику также разрешили выполнять трудовые обязанности, несмотря на отсутствие спецодежды, обуви и других средств защиты. Организация не вела и учет этих средств. В организации обнаружились и долги по зарплате перед 14 работниками.

К слову, целом, на 1 января 2020 года просроченная задолженность по зарплате в крупных и средних организациях Карелии составляла более 51 миллиона рублей. В свою очередь, уровень средней зарплаты в регионе в феврале статистики оценили в 43,7 тысяч рублей.

"