Posted 12 мая 2020,, 17:32

Published 12 мая 2020,, 17:32

Modified 30 октября 2022,, 20:08

Updated 30 октября 2022,, 20:08

Два города в Карелии пополнят список "чистых" от коронавируса

Два города в Карелии пополнят список "чистых" от коронавируса

12 мая 2020, 17:32
Фото: Медиахолдинг 1Mi
К перечню так называемых «чистых» территорий республики, где сегодня отсутствуют или практически отсутствуют больные новой коронавирусной инфекцией, добавятся новые муниципалитеты, сообщил 12 мая во время «прямой линии» глава Карелии Артур Парфенчиков.

За час виртуального общения с жителями республики поступило много вопросов по Кеми и Рабочеостровску, в связи с чем руководитель региона объявил о планах внести эти территории в перечень так называемых «чистых» территорий, где действуют определенные послабления, несмотря на угрозу распространения Covid-19.

«Сегодня мы провели штаб, заслушали мнение главного санитарного врача нашей республики: там несколько дней назад источник заражения признан закрытым, - уточнил Парфенчиков. - И мы, по большому счету, как раз выслушав и мнение главы администрации местного самоуправления, приняли решение о том, что в течение нескольких дней сейчас рассмотрим вопрос о том, чтобы и Кемь с Рабочеостровском вошла в чистую зону. Там мы уже дадим возможность работать многим дополнительным учреждениям».

Говоря об активности местных администраций, Парфенчиков вспомнил и недавний разговор о масочном режиме с главой одного из районов Карелии, который попросил ввести такую меру на территории. Ношение медицинских масок там планируют сделать обязательным для всех групп населения.

Ранее в список «чистых» районов Карелии были внесены Калевальский, Муезерский, Суоярвский, Пудожский и Беломорский районы. Там разрешена работа определенных объектов торговли при условии соблюдения всех противоэпидемических мер.

"