Posted 6 января 2021,, 12:32

Published 6 января 2021,, 12:32

Modified 30 октября 2022,, 20:55

Updated 30 октября 2022,, 20:55

Житель Петрозаводска остался без денег при продаже бутс в Интернете

6 января 2021, 12:32
Конец года ознаменовался для 45-летнего мужчины потерей крупной суммы денег, пытаясь продать спортивную обувь: подробности сообщили в пресс-службе МВД по Карелии.

Мужчина рассказал полицейским, под конец года по просьбе маленького сына на популярном сайте дал объявление о продаже футбольных бутс за 2500 рублей. Перед новогодними праздниками ему позвонил незнакомец - с желанием выкупить товар.

Дальнейшая схема уже хорошо знакома правоохранителям: неизвестный «смской» послал жертве информацию ссылку (якобы для оплаты), по которой та перешла. В браузере клиента «встретило» диалоговое окно с полями для реквизитов банковской карты – и даже кодов безопасности CVV2/CVC2.

Мужчина ввел заветные цифры, и его счет ушел в минус сначала на 2550 рублей, а после – на 5 с лишним тысяч и 29,4 тысяч рублей. Общая сумма ущерба превысила 37 тысяч рублей. Созвониться с незнакомцем уже не удалось: номер был заблокирован.

Правоохранители выясняют детали инцидента, о возбуждении уголовного дела пока говорить рано.

Полиция Карелии в очередной раз просит жителей Карелии оставаться бдительными и напоминает несколько простых правил. Не переходите по подозрительным интернет-ссылкам, а также никому не говорите (и нигде не вводите) любые (!) реквизиты ваших банковских карт. Тем более – ПИН-коды и пароли доступа. Идеальный вариант – прекратить общение с незнакомцем в первые же секунды после старта беседы.

К слову, к концу 2020 года в Карелии был отмечен 17,5-процентный рост по мошенничествам. И серьезный вклад в общую криминальную статистику внесли телекоммуникационные (дистанционные) преступления, рост которых составил более 57 процентов.

"