Posted 4 февраля 2020,, 05:13

Published 4 февраля 2020,, 05:13

Modified 30 октября 2022,, 20:02

Updated 30 октября 2022,, 20:02

Питьевая вода в городе Карелии оказалась опасной для здоровья

4 февраля 2020, 05:13
Специалисты предупреждают: нормы превышены в несколько раз

Средний уровень содержания железа в пробах питьевой воды из Суоярви, которые изучили специалисты, оказался ощутимо выше нормы. Такой вывод следует из сообщения администрации Суоярвского района Карелии, которое на днях было опубликовано в официальной группе муниципального образования в соцсетях.

Эксперты санэпиднадзора отобрали жидкость «после водоподготовки» и выяснили, что «средний уровень содержания железа» в них составил 1,8 миллиграммов на литр, тогда как норматив определен максимум в 0,3 миллиграмма на литр.

Кроме того, уровень окисляемости превысил 21,4 миллиграмма на литр при нормативе в 5 миллиграммов, говорится в сообщении. Также обнаружились неполадки с цветностью: норматив оказался превышен в 9 раз, составив 185,3 градуса.

Немногим лучше оказались пробы из поселка Леппясюрья: вода содержала в 2 с лишним раза больше железа, чем положено. Цветность питьевой воды оценили в 108 градусов, что более чем в 5 раз выше нормы. В поселке Вешкелица нормы содержания железа в питьевой воде были превышены в 3,7 раза.

Как отмечают эксперты, повышенное содержание железа чревато не только посторонним запахом, металлическим привкусом или пятнами на сантехнике. Элемент в том виде, в котором он содержится в питьевой воде, может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом.

Напомним, в последние месяцы жители Суоярви также отмечали плохую работу очистных сооружений города. В октябре прошлого года в сообществе «Подслушано в Суоярви» в соцсети появилось сообщение о том, что отходы канализации заливают одну из местных улиц. Власти заявляли о штатном режиме работы КОС.

Месяцем позже стало известно, что на подготовку проектно-сметной документации очистных сооружений в Суоярви власти готовы потратить 22,8 млн рублей.

"