Posted 27 декабря 2013,, 12:05

Published 27 декабря 2013,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Вспомнить все - 2013

27 декабря 2013, 12:05
Вспомнить все - 2013
Сюжет
Статьи

Ноябрь

В Петрозаводске прошло второе заседание Госкомиссии по подготовке к 100-летнему юбилею Карелии под председательством Секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева. В столицу республики приехала большая и представительная делегация, в том числе министр внутренних дел России Владимир Колокольцев и министр здравоохранения Вероника Скворцова, руководители других федеральных министерств и ведомств, крупнейших российских компаний.

Госкомиссия одобрила проект плана основных мероприятий к юбилею, который в этом же месяце был представлен в правительство России и утвержден Дмитрием Медведевым. На реализацию плана выделят свыше 3,3 млрд рублей, большая часть из которых – средства федерального бюджета. 95% этой суммы будут направлены на реконструкцию учреждений здравоохранения, социальной сферы, образования, спорта.

При этом участники заседания Госкомиссии сошлись во мнении, что этих мероприятий недостаточно, чтобы кардинально изменить ситуацию в республике. И поддержали высказанное Александром Худилайненым предложение разработать федеральную целевую программу комплексного развития региона. В ее основу ляжет план оздоровления республиканской экономики, который правительство должно представить в федеральный центр к апрелю 2014 года. Упор будет сделан на важнейшие инфраструктурные проекты, создание новых производств. Кроме того, на заседании Госкомиссии была создана отдельная рабочая группа по проблемам моногородов, которую возглавил замсекретаря Совбеза Рашид Нургалиев. В числе ее задач – разработать эффективные комплексные инвестиционные планы моногородов.

Карельская делегация посетила республику Беларусь. В рамках визита, который широко освещался белорусскими и российскими СМИ, состоялась встреча президента страны Александра Лукашенко с Александром Худилайненым. Итог переговоров и встреч на высшем уровне – новые перспективы сотрудничества в целом ряде отраслей: от сельского хозяйства до транспорта и строительства. В частности, Александр Лукашенко заявил, что Беларусь заинтересована в прямых поставках больших объемов рыбы из Карелии. А также предлагает региону содействие в развитии торфяной промышленности, модернизации пассажирского транспорта. Карелия видит перспективы взаимодействия в сфере морских перевозок, поставок в Беларусь стройматериалов. По итогам визита подписан протокол мероприятий по развитию сотрудничества на 2014-2015 годы.

Новый инвестор также пришел на Медвежьегорский молокозавод – один из крупнейших российских сельскохозяйственных холдингов «Белоусов групп», ранее спасший от банкротства агрофирму «Тукса».

В Посольстве КНР в Москве был представлен экономический потенциал Карелии. На презентацию собрались несколько десятков представителей деловых кругов Китая. Мероприятие проводилось в рамках Дней Карелии в Москве, республика стала одним из первых российских регионов, которые получили возможность провести такую встречу в китайской дипмиссии. В декабре стало известно, что появился первый инвестор из Китая с конкретными планами, которые он предполагает реализовать в одном из районов республики.

В политической жизни наиболее обсуждаемыми стали неоднозначные кадровые назначения в мэрии Петрозаводска. Первые шаги Галины Ширшиной по формированию «своей команды» вызвали немалый общественный резонанс. Так, под пристальное внимание попала история с новой замглавы Петрозаводска, председателем комитета социального развития Риммой Ермоленко: практически через неделю дочь новоиспеченной чиновницы заняла пост руководителя муниципального учреждения. В СМИ в связи с этим появилось словосочетания «семейный подряд». Спустя месяц стало известно и о другом кадровом решении, о котором в мэрии почему-то предпочли публично не сообщать. Ключевую должность в управлении муниципальным имуществом занял 28-летний Владимир Владимиров – муж помощницы Галины Ширшиной. Ранее, насколько известно, он трудился в одной из коммерческих структур Василия Попова.

Но еще больше вопросов породило решение доверить городской комитет экономики и управления муниципальным имуществом Евгении Сухоруковой, которая перешла в мэрию с поста первого заместителя главы администрации Прионежского района (см. выше о результатах выборов в Прионежье). Против этого назначения выступил куратор Петрозаводска в карельском правительстве, первый замглавы РК Олег Громов. Однако депутаты Петросовета решили взять на себя ответственность и согласовали назначение Сухоруковой.

Декабрь

Какие еще будут кадровые назначения в мэрии, остается неясным: сама Галина Ширшина не может сказать, когда она планирует завершить процесс формирования «своей команды». Об этом она заявила на пресс-конференции, посвященной 100 дням своего пребывания в должности. Первая встреча градоначальницы с широким кругом журналистов вместо ответов оставила практически одни вопросы. Галина Ширшина заявила, что о каких-либо результатах своей деятельности сможет сказать не раньше конца следующего года.

Но, главное, не удалось узнать практически ничего о планах мэра по развитию города. За исключением того, что Галина Ширшина намерена опираться на старую концепцию развитию Петрозаводска, разработанную ее предшественником. Эту концепцию градоначальница намерена лишь немного скорректировать, хотя именно на жесткой критике Левина и его политики была построена предвыборная кампания Ширшиной. Кроме того, мэр удивила тем, что не заметила в городе десятков ДТП, вызванных «внезапно» нагрянувшей гололедицей, а также неосведомленностью о том, был ли включен в план подготовки к 100-летию Карелии ремонт Гоголевского моста.

Еще одной горячей городской темой стала транспортная ситуация в Петрозаводске. Депутаты Петросовета отказались поддержать предложение горадминистрации выделить МУП «Городской транспорт» 111 млн рублей из городского бюджета. Как заявил руководитель фракции «За Петрозаводск» Геннадий Боднарчук, несмотря на все предыдущие финансовые вливания, предприятие вновь находится в предбанкротном состоянии. Петросовет принял решение: на первый квартал МУП «Городской транспорт» будет выделена сумма в 41 миллион рублей, чтобы предприятие могло выполнять свои социальные функции по перевозке пассажиров-льготников. А мэрия за это время должна наконец разработать комплексный план дотационных мероприятий по всему городскому транспорту. По словам Геннадия Боднарчука, есть заявления и от других перевозчиков, готовых возить пассажиров по льготному тарифу.

В результате вхождения в этом году нескольких подразделений федеральных компаний, работающих на территории Карелии, в консолидированные группы налогоплательщиков республика теряет около 4,5 млрд. рублей налоговых поступлений. Такие данные прозвучали на декабрьском заседании правительства.

Разумеется, прогнозы эти были известны заранее, поэтому еще в сентябре пришлось пойти на достаточно жесткие меры экономии бюджетных средств. Был подписан соответствующий указ. Несмотря на то, что правительство заявило: все социальные гарантии будут соблюдены, он вызвал немалый резонанс и даже протесты бюджетников. Тем не менее, вынужденные непопулярные меры дали результат: федеральный центр, который ясно дал понять, что поможет тем регионам, которые сами также предпримут шаги по экономии бюджета, дополнительно перечислил Карелии 758 млн рублей. Александр Худилайнен объявил, что большая часть суммы будет направлена на то, чтобы выплатить зарплату бюджетникам за вторую половину декабря до Нового года.

Глава Карелии встретился с жителями Надвоиц и коллективом НАЗа. К началу декабря предприятие выпустило 28,4 тыс. тонн первичного алюминия и сплавов, то есть вполовину меньше, чем в прошлом году, три корпуса завода не работали. Но производство все же удалось сохранить, в отличие от ряда других аналогичных заводов в европейской части РФ, где РУСАЛ прекратил выпуск алюминия. Но ситуация, понятно, все равно оставалась напряженной, в ноябре работники завода вышли на пикет.

На декабрьской встрече гендиректор Николай Грачев сообщил: сырье для завода заказано на полгода вперед. То есть до лета НАЗ работать будет. За это время необходимо «дожать» ситуацию с покупкой Ондской ГЭС: напомним, что этот алгоритм сохранения завода был утвержден Владимиром Путиным. Но «РУСАЛ» не устраивает цена активов. Александр Худилайнен сообщил, что в конце ноября состоялось новое совещание по этому вопросу в администрации Президента. «Еще раз подтверждаю: завод не брошу, буду вместе с вами биться за предприятие. Я не могу ультимативно сказать, что завод не будет закрыт, но точно знаю, что мы будем бороться за его будущее всеми доступными возможными средствами», - сказал глава Карелии, подчеркнув, что для сохранения завода правительству республики важна поддержка жителей и коллектива НАЗа.

Что касается других моногородов, то в декабре стало известно, что в ближайшем будущем один из крупнейших российских холдингов, АФК «Система», оформит право собственности на «Инвестлеспром», которому в Карелии принадлежат Сегежский комбинат и порядка 7 леспромхозов. Инвестор намерен восстановить работу ЛПХ и вложиться в модернизацию комбината. После длительных переговоров с участием одного из главных кредиторов предприятия, банка «ВТБ», решился вопрос о судьбе ОАО «Кондопога». Появилась уверенность в будущем Питкярантского целлюлозного завода – цена на его продукцию на внешнем рынке выросла на 27%.

В Сортавале была торжественно введена в эксплуатацию новая автоматизированная котельная – один из самых крупных источников теплоснабжения в республике. Объект построен в рамках программы газификации Карелии и Северного Приладожья. Всего в этом году в Лахденпохском, Сортавальском и Питкярантском районах был построен или технически перевооружен 21 объект теплоэнергетики. Все котельные готовы к приему природного газа, часть из них пока, до прихода голубого топлива, работает на резервном топливе – мазуте Всего за три года в Северном Приладожье будут построены более 60 котельных, продолжится строительство объектов газификации. Газ придет в 17 тысяч квартир и индивидуальных домов.

В целом в этом году «Газпром» вложил в Карелию более 2 млрд. рублей. Как сообщил Александр Худилайнен, уже утверждена сумма и на 2014 год: объем инвестиций составит 2,7 млрд рублей.

В Петрозаводске начал работать первый в Карелии офис «одного окна». Многофункциональный центр предоставления госуслуг призван избавить граждан от марафона с бумагами по разным ведомствам. Всего на территории Карелии будет 19 многофункциональных центров, которые откроются в каждом районе республики.

В правительстве Карелии состоялось новое назначение: заместителем главы республики по региональной политике стал Юрий Шабанов. Журналистам он сообщил, что главной задачей видит выстраивание эффективного диалога между всеми общественными и политическими силами. Одной из первых инициатив Юрия Шабанова, поддержанных главой Карелии, стало создание консультативного совета региональных отделений политических партий.

После продолжительной болезни ушла из жизни министр по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ Лана Мигунова. Яркий представитель вепсского народа, она с юности посвятила свою жизнь изучению языка, традиций и культуры своей малой родины. Пост министра Лана Мигунова занимала с июля 2012 года. А до этого долгие годы возглавляла республиканский Центр национальных культур и народного творчества.

Карелию восстановили в федеральных программах по развитию авиаперевозок, откуда республика была вычеркнута в 2012 году. Такое решение было принято на совещании по развитию авиационной инфраструктуры и воздушных перевозок в республике, которое провел в Москве Николай Патрушев. Таким образом, было выполнено поручение Президента РФ, которое глава государства дал по итогам октябрьской рабочей встречи с Александром Худилайненым. Регион получил софинансирование из федеральных программ на обустройство взлетно-посадочной полосы аэропорта Петрозаводск, решение вопросов безопасности, дальнейшей перспективы строительства нового аэровокзала.

Глава Карелии провел традиционную большую пресс-конференцию для республиканских СМИ. «У меня хватит сил и характера, чтобы добиться для Карелии лучшего состояния», - заявил Александр Худилайнен журналистам.

"