Posted 17 декабря 2013,, 06:03

Published 17 декабря 2013,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

«Бороться за НАЗ надо всем вместе»

17 декабря 2013, 06:03
«Бороться за НАЗ надо всем вместе»

В своем Послании Федеральному собранию 12 декабря Владимир Путин особое внимание обратил на проблему российских моногородов - «непростого наследия, которое досталось нам ещё из советской экономики». Глава государства предложил создать комплексную программу для развития таких годов и поселков. Надо полагать, этого ждали во многих регионах: как отметил президент, в общей сложности в моногородах живут более 15 миллионов человек. И ситуация во многих населенных пунктах тяжелая: промышленная база устарела, построенные десятки лет назад заводы и фабрики если не закрываются, то выживают с трудом.

Для Карелии, как известно, тема более, чем актуальная: у нас таких городов и поселков десять, едва ли не рекордное количество, тем более для небольшого региона. О ситуации в них подробно говорили в Надвоицах, где 11 декабря глава Карелии Александр Худилайнен встретился с коллективом Надвоицкого алюминиевого завода и жителями поселка.

Ключевой темой, конечно, стало будущее НАЗа, и дискуссия временами накалялась настолько, что Александру Худилайнену даже пришлось попросить обсуждать волнующую всех тему в более спокойном ключе.

Гендиректор завода: «Для меня это был шок»

Начался разговор с того, что генеральный директор надвоицкого филиала ОАО «СУАЛ» Николай Грачев рассказал, какие действия предпринимает его руководство в сложившейся тяжелой ситуации.

- К концу года были опасения, что мы могли остаться без сырья. Сейчас, и это заводчане все уже знают, сырье заказано на следующий год как минимум на полгода, — добавил директор.

Также Николай Грачев затронул самый острый вопрос – об увольнениях работников.

- С сентября мы потеряли 162 человека, — сказал он.

По словам директора, 51 человек был уволен по соглашению сторон. А 100 работников — по сокращению штата, но им была предложена работа в корпусах по демонтажу электролизеров, однако люди от этого отказались. Хотя, как утверждает Николай Грачев, средняя зарплата на заводе выросла: с 30 тысяч 768 рублей в прошлом году до 33 тысяч 242 рублей в этом году.

- И это при том, что вы видите, как упали объемы производства, цена на алюминий на Лондонской бирже. Но мы все-таки смогли обеспечить пусть небольшой, но рост зарплаты. Мы даже с родными и близкими сокращенных работников беседовали, убеждали: выходите на работу, чтобы сохранить кадры, чтобы завод в дальнейшем работал, — сказал Николай Грачев.

Выступивший на встрече один из надвоицких активистов Денис Вилков резко оппонировал директору: по его словам, сокращенных работников не могли устроить предлагаемые условия.

- Людям была обещана закупка оборудования для демонтажа, скажите, это было сделано? - спросил Денис Вилков.

Николай Грачев в ответ пояснил: изначально оборудование предполагалось закупить не только для Надвоиц, но и для Волхова, где на сегодня производство полностью остановлено.

- Приобретать технику для двух заводов одновременно было бы и легче, и дешевле. Для Волхова техника была приобретена вся в полном объеме. В Надвоицах, после того, как люди отказались работать - кому технику давать? Люди отказались даже учиться за деньги предприятия. Вы представляете: во время работы были созданы курсы, оплачена работа преподавателей, но люди не пришли. А те, кто пришел, отказались сдавать экзамены, - заявил Николай Грачев.

Есть ли перспективы?

Гендиректор признался, что для него «это был шок», потому что «очень хорошие ребята уходили». Тем не менее, несмотря на тяжелую ситуацию, НАЗ, в отличие от других предприятий РУСАЛа - Волгоградского, Волховского, Уральского, первой площадки Новокузнецкого завода - все же сохраняет производство.

Что касается Надвоиц, то, по выражению Николая Грачева, «экономика тоже не в нашу пользу». Мировые цены на алюминий сейчас в пределах 1 700 долларов за тонну, а себестоимость производства крылатого металла на НАЗе превышает 3 тысячи долларов. Тем не менее, учитывая закупку сырья, в ближайших перспективах завода работа как минимум до следующего лета. Однако всех, конечно, волнует, что будет дальше. Например, депутат ЗС РК Андрей Рогалевич спросил, рассматривался ли вопрос о том, чтобы реанимировать существующий на заводе цех порошковой металлургии.

- Еще мы слышали, что есть миксер, который готов лить металл для автомобильных дисков, - добавил депутат.

Николай Грачев, судя по всему, даже несколько удивился вопросу: по его словам, перепрофилирование завода именно на базе цеха порошковой металлургии – та тема, которая активно и очень широко обсуждается последний год на всех уровнях вплоть до федерального.

- Это цех, который предполагается под перепрофилирование для производства фольги, именно этот цех рассматривался, приезжал представитель переработчиков сюда, - сказал гендиректор.

Что же касается миксера, то, отметил Николай Грачев, он работает уже с конца 2011 года и позволяет получать высококачественный металл, который можно в любой момент начать использовать для литья дисков.

- Самый первый шаг, самый глобальный, в который вложено порядка 2,5 миллионов долларов, сделан. Именно для колесных дисков металл отправляется. Призываю вас чаще встречаться, беседовать, всегда готов ответить на все ваши вопросы, - обратился руководитель к депутату.

«Вместе мы прорвемся»

Как в свою очередь отметил Александр Худилайнен, именно для этого и была организована встреча в Надвоицах: чтобы выслушать все точки зрения, предложения и максимально подробно обсудить положение, не оставляя никаких фигур умолчания. Сегодня идет речь о необходимости приобретения предприятием Ондской ГЭС, которая смогла бы снабжать завод электроэнергией, согласовать интересы продавца – ТГК — и покупателя — РУСАЛа, которого не устраивает цена ГЭС.

- Наша задача сделать так, чтобы за эти оставшиеся шесть с половиной месяцев завод получил перспективу. Нужно дожать ситуацию, чтобы был создан замкнутый технологический цикл производства энергии на гидростанции, подачи ее на завод и производства продукции. Тогда это будет рентабельно, перспективно, и мы забудем лет на 15 о нынешних проблемах. Сегодня надвоицкий алюминий самый лучший в РФ. Такого качества алюминия в России никто не делает, поэтому мы будем бороться за судьбу завода. Но один я сохранить завод не смогу. Для этого нужны наши совместные действия. Вместе мы прорвемся, - сказал Александр Худилайнен.

Глава Карелии отметил: очень важно, что не только руководство Карелии отстаивает НАЗ, но и от общественности республики идут обращения в федеральный центр. Это подтвердил председатель профсоюзного комитета НАЗа Михаил Шестоперов:

- С июля прошлого года мы вместе добиваемся того, чтобы наше предприятие работало, люди получали заработную плату. Профсоюзы и рабочие поддерживают правительство Карелии, поскольку мы видим, что вместе с профсоюзами вы добились, чтобы проблема была доведена до главы государства. И наши обращения дошли до всех кабинетов власти, депутатов, от местных до Госдумы, - заявил он.

Не НАЗом единым

Поднимались на встрече и другие острые темы. Многие выступавшие особо подчеркивали: в независимости от того, удастся ли сохранить производства на НАЗе, необходимо диверсифицировать экономику Надвоиц, как и других моногородов и поселков. Председатель Координационного совета профсоюзов Сегежского района Римма Русакова убеждена, что особое внимание надо обратить на поддержку малого и среднего бизнеса.

- Александр Петрович, надо, чтобы наши молодые ребята, предприниматели, не уезжали, не выводили свой бизнес из поселка, из района, - сказала она.

А глава поселения Марина Гусева сообщила, что уже сейчас у жителей Надвоиц есть шесть предложений в различных областях. Об этом же говорили и другие участники встречи: мол, есть идеи в сельском хозяйстве, торфоразработках, по сбору дикорастущих ягод. Нужно, чтобы эти инициативы чиновники не отталкивали, а поддерживали.

Александр Худилайнен в ответ подчеркнул: для того, чтобы получить помощь, надо за ней обратиться. Действует программа поддержки малого и среднего предпринимательства, на нее выделены бюджетные средства.

- Сегодня по этой программе можно получить приличные деньги, причем не только на организацию собственного дела, как было раньше, но и на поддержку и развитие уже существующего бизнеса. Но ни одной заявки из Надвоиц не поступило. Если перспективные идеи есть, и по торфу, и по дикорастущим ягодам – приходите, участвуйте в конкурсе,- заявил глава Карелии.

Он добавил, что в районной администрации специально введена должность специалиста, который обязан оказывать начинающим предпринимателям информационно-консультационные услуги: помочь составить бизнес-план, зарегистрировать фирму и так далее.

- Поверьте, активных, инициативных людей, которые реально хотят что-то сделать для изменения ситуации в поселке и районе, мы не то, что не оттолкнем – на руках носить будем, - сказал Александр Худилайнен.

Он также добавил, что у районов Карелии сегодня появился уникальный шанс получить федеральную поддержку для решения многих острых проблем в рамках подготовки к 100-летию республики. В частности, в составе соответствующей Госкомиссии сформирована отдельная рабочая группа по моногородам, которую возглавляет заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев. Занимается она, в том числе, формированием новых комплексных инвестиционных планов моногородов – те, что были составлены когда-то, сейчас уже не выдерживают никакой критики. В данном случае тоже необходимо активное участие самих жителей района и поселка, чтобы их инициативы нашли отражение в новых программах развития территории.

"