Posted 25 февраля 2021,, 11:05

Published 25 февраля 2021,, 11:05

Modified 30 октября 2022,, 20:49

Updated 30 октября 2022,, 20:49

Сергей Катырин: Торгово-промышленная палата освоила новый формат работы в пандемию

25 февраля 2021, 11:05
Руководитель Торгово-промышленной палаты РФ рассказал о том, как организация справилась с «ковидными» вызовами: на очереди новые проекты и выборы президента ТПП.

Торгово-промышленная палата за время активного распространения нового COVID-19 активно использовала онлайн-формат общения с предпринимательским сообществом и партнерами. При этом «виртуальная» ниша для ТПП чем-то абсолютно новым не стала, и активный диалог с бизнесом был продолжен.

Как уточнил Сергей Катырин, в систему организации входит сто семьдесят восемь палат – от Калининграда до Камчатки: потому и в прежние годы онлайн-формат общения с коллегами использовался более чем активно.

Кроме того, сегодня торговые сети ТПП сотрудничают с семью десятками стран, имея представительства в сорока из них. А в десяти государствах имеются региональные представители, работающие в штате.

Об активном сотрудничестве говорят цифры: за время нашествия ковида за помощью в ТПП обратились сто двадцать тысяч предпринимателей, а обращений федерального уровня насчитывалось полторы тысячи.

Особенно актуальными оставались вопросы обстоятельств непреодолимой силы: пакеты документов, которые представлял бизнес, тщательно изучались юристами, после чего выносились необходимые решения. В прошлом же году, напомним, необходимые бумаги, касающиеся форс-мажора, выдавались на безвозмездной основе.

Пандемия - не единственный вызов, который сегодня бросает предпринимателям настоящее. По словам Сергея Катырина, Торгово-промышленная палата заинтересована в том, чтобы защищать бизнес от излишнего прессинга со стороны силовиков.

Новый проект ТПП преследует своей целью минимизацию излишнего давления на предпринимательское сообщество, при этом интересанту необходимо соответствовать всего двум условиям: ситуация не должна быть связана с контрольно-надзорными мероприятиями или рассматриваться в суде. В остальном же все обращения рассматриваются в федеральных масштабах, уточнил Сергей Катырин.

Еще одно приоритетное направление работы Торгово-промышленной палаты связано с новым законом, заработавшим в ноябре 2020 года, и приравнял ее к организациям инфраструктуры поддержки субъектов МСП.

Таким образом, ТПП сможет еще более активно включиться в работу с профильными программами - с учетом тех, что разработаны и сегодня воплощаются в жизнь с поддержкой государства.

26 февраля состоится съезд ТПП, на котором обсудят итоги работы организации за последние пять лет. Также на нем выберут нового президента палаты. По словам Сергея Катырина, главной задачей палат по всему миру является защита и представление интересов предпринимателей.

Глава организации также добавил, что за последние пять лет ТПП было сопровождено порядка 100 законов, подготовлено и внесено порядка 15 законов. Эффективность сделанной работы стала повышаться с каждым годом.

"