Posted 21 февраля 2019,, 18:15

Published 21 февраля 2019,, 18:15

Modified 30 октября 2022,, 19:48

Updated 30 октября 2022,, 19:48

Сергей Катырин: Малый и средний бизнес слабо защищен перед натиском силовых ведомств

21 февраля 2019, 18:15
Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ) Сергей Катырин прокомментировал послание Владимира Путина Федеральному собранию.

Напомним, что президент России в ежегодном послании Федеральному Собранию предложил освободить бизнес от излишних контрольных мер и давления со стороны силовых и налоговых ведомств.

Глава ТПП согласился с Владимиром Путиным, что барьеров перед бизнесом много. Одним из них – огромное количество документов, большинство из которых устарели.

– Палата с Минэкономразвития РФ давно над это темой работала, предлагались – в том числе и успешно -изменения в законодательство. Сейчас работаем над законопроектом на эту же тему, – заявил Катырин.

Он отметил, что малый и средний бизнес слабо защищен в нашей стране перед натиском силовых ведомств. Так, 45% дел на предпринимателей разваливаются, не доходя до суда. А нередко силовые ведомства на местах выполняют чей-то заказ по вытеснению из бизнеса конкурента.

Статистика показывает, что 70% арестованных бизнесменов не вернут свое дело никогда. Прежде всего это касается малых и средних предприятий. С крупными – это сделать сложнее из-за связей, которые у них есть в администрации.

– Необходимо, чтобы только по подозрению бизнесмены не попадали за решетку, надо, чтобы были соответствующие судебные решения. У нас есть соответствующая рабочая группа , которая работает по этой проблематике и тесно сотрудничает с Администрацией Президента РФ, – отметил глава ТПП.

Он убежден, что малый и средний бизнес в Росси активнее будет становиться драйвером экономического развития, но для этого нужны для старта и развития «длинные и дешевые деньги».

"