Posted 22 декабря 2020,, 15:48

Published 22 декабря 2020,, 15:48

Modified 30 октября 2022,, 20:51

Updated 30 октября 2022,, 20:51

ЦИКу могут дать право просить о пресечении незаконной агитации в Интернете

22 декабря 2020, 15:48
23 декабря Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о правилах проведения выборов в соответствии с нормами обновлённой Конституции. В частности, будет рассмотрен законопроект, согласно которому ЦИК получит право регулировать агитацию во время выборов. Информация следует из федеральных источников.

23 декабря Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о правилах проведения выборов и референдумов в соответствии с нормами обновлённой Конституции. Об этом рассказал первый вице-спикер палаты Александр Жуков по итогам заседания Совета Думы.

По его словам, будет рассмотрен законопроект, согласно которому усовершенствуют правовое регулирование вопросов агитации. В частности, речь идет об информационно-телекоммуникационных сетях. Сообщается, что завершающее заседание Госдумы состоится уже в этот четверг, 24 декабря.

Напомним, что ранее, 21 декабря, комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал принять в первом чтении законопроект, согласно которому избиркомы и ЦИК смогут просить Роскомнадзор пресекать распространение агитационных материалов в Интернете. Речь шла о материалах, созданных с нарушениями требований законодательства России о выборах. В частности, говорилось о предоставлении такого права только ЦИК.

«Основное замечание — по нашему мнению, для гармонизации законодательства с другими ранее принятыми решениями в части блокировки информации в сети Интернет поднять уровень принятия такого взаимодействия с Роскомнадзором только до Центральной избирательной комиссии», — отметил первый зампред комитета Сергей Боярский. По его словам, остальные замечания планируется устранить ко второму чтению.

Кроме того, глава комитета Александр Хинштейн пояснил, что существуют ограничения на агитацию в СМИ и наружного информирования в период избирательной компании, когда любой зарегистрированный кандидат и любая зарегистрированная партия должна оплачивать эту агитацию со своего специального избирательного счёта, но остаётся абсолютно в правовом вакууме всё, что касается сети Интернет.

"