Posted 18 декабря 2020,, 16:42

Published 18 декабря 2020,, 16:42

Modified 30 октября 2022,, 20:50

Updated 30 октября 2022,, 20:50

В ЦИК заявили о защите избирательной системы от вмешательства

В ЦИК заявили о защите избирательной системы от вмешательства

18 декабря 2020, 16:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
Опасности вмешательства в избирательную систему России нет, заявил зампредседателя Центризбиркома Николай Булаев.

По словам зампредседателя ЦИК, комиссия знает об «интересе» многих людей к избирательным процессам в России, поэтому техническая часть кампании имеет серьезную защиту. И поддерживать безопасное состояние Государственной автоматизированной системы «Выборы» Центризбиркому помогают «коллеги, которые обслуживают систему», отметил Николай Булаев.

Что касается вмешательств на уровне СМИ, то здесь у ЦИК нет полномочий. Однако, по мнению представителя Центризбиркома, россияне уже научились отличать попытки такого информационного вмешательства.

Уверенность в том, что Россия защищена от вмешательства в выборы, выразил и президент страны Владимир Путин в ходе пресс-конференции. По словам главы государства, такое вмешательство будет, однако страна сможет этому эффективно противостоять.

«Конечно, будут пытаться вмешиваться, все время так делают, и не только в наши выборы — по всему миру практически… это же глобальная политика — как база по всему миру, так и вмешательство по всему миру», — сказал Владимир Путин.

Президент России также добавил, что власти знают о возможном вмешательстве в выборы и уже готовятся к этому.

"