Posted 19 января 2021,, 11:45

Published 19 января 2021,, 11:45

Modified 30 октября 2022,, 20:58

Updated 30 октября 2022,, 20:58

Упразднение Конституционного суда Карелии поддержал комитет по госустройству

19 января 2021, 11:45
Конституционный суд Карелии решили упразднить, чтобы сэкономить деньги, выделяемые на его содержание. Об этом парламентарии во главе с Артуром Парфенчиковым говорили на прошедшем Заксобрании.

Сообщается, что на содержание Конституционного суда Карелии из бюджета республики сегодня выделяется 27 млн рублей.

Депутаты Заксобрания Карелии поддержали решение об упразднении Конституционного суда Карелии. Об этом говорилось на заседании комитета по госустройству и местному самоуправлению. На ближайшей сессии 21 января будут приняты соответствующие законодательные акты.

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков внес этот законопроект в парламент. Документ «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы» подготовлен в соответствии с Федеральным конституционным законом. Кроме того, Парфенчиков внес законопроект «О внесении изменений в Конституцию Республики Карелия». Согласно внесенным изменениям, из Основного закона РК убрали упоминание Конституционного суда Карелии.

Решение упразднить Конституционный суд Карелии парламентарии объяснили тем, что это позволит существенно сэкономить деньги, которые выделялись ранее на содержание судей и всего судебного аппарата. Сообщается, что начиная с 2022 года удастся сэкономить 19 млн рублей в год. На сегодняшний день из бюджета Карелии выделяется 27 млн рублей на содержание Конституционного суда.

Ранее говорилось, что Конституционные суды должны быть упразднены до 1 января 2023 года во всех субъектах РФ. При этом в регионах будут созданы конституционные советы, которые будут функционировать при региональных парламентариях.

"