Posted 4 августа 2021,, 10:30

Published 4 августа 2021,, 10:30

Modified 30 октября 2022,, 20:56

Updated 30 октября 2022,, 20:56

Полпред президента в СЗФО Александр Гуцан приехал в Карелию из-за лесных пожаров

4 августа 2021, 10:30
В Карелию приехал полномочный представитель президента России в СЗФО Александр Гуцан. В среду, 4 августа, он провел совещание по ситуации с лесными пожарами в регионе.

В начале совещания полпред президента в СЗФО Александр Гуцан назвал статистические данные по ситуации с лесными пожарами в Карелии. Так, с начала пожароопасного периода текущего года в регионе зарегистрировано 299 природных пожаров на общей площади почти 19 тысяч гектар. Это значительно выше, чем в прошлом году. В 2020 году было зарегистрировано 132 пожара.

Как отметил Гуцан, Карелия — один из субъектов СЗФО, наиболее подверженных природным пожарам, который ежегодно занимает лидирующие позиции в округе по площади возгорания лесов.

«Главная и основная причина пожаров (около 60 процентов) — неосторожное обращение с огнем различными категориями граждан — местными жителями, туристами, рыбаками и другими лицами», - сообщил полномочный представитель президента.

Александр Гуцан также призвал карельские власти заблаговременно проводить превентивные мероприятия: вводить противопожарный режим, жестко контролировать заезд людей в леса, детально анализировать прогнозы.

«Это основная задача органов исполнительной власти… В республике должны быть заблаговременно отработаны расчеты на привлечение сил и средств, в том числе из резервов федеральных органов и соседних регионов. В этом году мы увидели, какая поддержка была оказана как федеральными органами, так и близлежащими регионами, входящими в СЗФО», - сообщил Александр Гуцан.

Глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что подготовка к пожароопасному сезону в текущем году велась в штатном режиме. За последние три года в республике была приобретена 61 единица лесопожарной техники и 1047 единиц различного оборудования. Как отметил губернатор, сейчас, из-за лесных пожаров, власти сделали выводы о том, какой техники все же не хватает для подготовке к таким аномальным ситуациям.

«Мы столкнулись с крайне тяжелой ситуацией. Практически весь июнь была аномальная жара, в регионе даже впервые сформировалось такое явление как атмосферная засуха», — рассказал Парфенчиков.

По словам руководителя региона, уже к началу июля были потрачены все выделенные федеральные средства на авиапатрулирование, пришлось тратить деньги из резерва республики.

К каким выводам и решениям пришли на совещании - пока неизвестно. После доклада Артура Парфенчикова мероприятие стали проводить в закрытом режиме.

"