Posted 4 марта 2020,, 14:12

Published 4 марта 2020,, 14:12

Modified 30 октября 2022,, 20:16

Updated 30 октября 2022,, 20:16

Полпред Президента России в СЗФО осмотрел новый детский сад в Петрозаводске

4 марта 2020, 14:12
4 марта в ходе рабочей поездки в Карелию полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан осмотрел детский сад №5 «Гармония» в новом жилом комплексе Петрозаводска.

Цель поездки связана с мониторингом реализации национальных проектов в республике, чему посвящено отдельное совещание в Правительстве региона. Вместе с Главой Карелии Артуром Парфенчиковым полпред осмотрел социальные объекты – новый детский сад «Гармония» и Республиканский онкологический центр.

Детский сад «Гармония» на Древлянке открылся в сентябре 2019 года. Здание садика было приобретено в рамках национального проекта «Демография». Реализация нацпроекта нацелена на обеспечение малышей местами в детских садах, что, в свою очередь, даст их родителям возможность выйти на работу и тем самым пополнить семейный бюджет.

Открытие дошкольного учреждения «Гармония» позволило принять 300 детей, из них 100 ребят – в возрасте до трех лет. С новым садиком гостей познакомила исполняющая обязанности руководителя учреждения Наталья Балдесова. Для детей здесь созданы все условия: 12 светлых групп, просторные залы для музыкальных и физкультурных занятий, медицинский и процедурный кабинеты. Учреждение оснащено наружным видеонаблюдением, автоматической пожарной сигнализацией. В здании учтены и потребности людей с ограниченными возможностями здоровья.

Особое внимание уделено физическому воспитанию ребят. В одном из залов установлены тренажеры российского производства для самых маленьких, оборудование для гармоничного развития ребенка, включая беговые дорожки и велотренажеры. На территории детского сада находятся две спортивные площадки.

Полномочный представитель Президента поинтересовался, сколько подобных детских садов есть в Петрозаводске. В столице Карелии запланирован запуск пяти дошкольных учреждений по аналогичному проекту. Сейчас в столице республики строятся три детских сада, один из них на Ключевой – в рамках федеральной целевой программы по развитию республики. Новые учреждения позволят значительно сократить очередь в детсады.

"