Posted 2 октября 2020,, 06:46

Published 2 октября 2020,, 06:46

Modified 30 октября 2022,, 20:44

Updated 30 октября 2022,, 20:44

Федеральный канал удалил скандальный сюжет о карельском историке Дмитриеве

2 октября 2020, 06:46
Громкий сюжет, посвященный уголовному делу о карельском историке Юрии Дмитриеве таинственно исчез с сайта телеканала «Россия». Информация об этом появилась в федеральных СМИ.

Федеральный телеканал «Россия» удалил скандальный сюжет об историке Юрии Дмитриеве, которого обвинили в начальственных действиях сексуального характера в отношении приёмной дочери. Репортаж был посвящен уголовному делу главы карельского «Мемориала».

Сюжет вышел 26 сентября перед рассмотрением в Верховном суде Карелии апелляции на приговор Дмитриеву. Историк был осужден за насильственные действия сексуального характера. В репортаже были показаны фотографии, предположительно взятые из личного архива карельского историка. На этих фото изображена обнаженная падчерица Дмитриева.

Однако в четверг, 1 октября, сюжет программы «Вести» исчез с сайта. На странице, где был опубликован репортаж, появилось сообщение, что документ не найден. Но позже сюжет вновь появился на сайте.

Напомним, что Верховный суд Карелии приговорил Юрия Дмитриева к 13 годам колонии строгого режима. С изменением приговора несогласно посольство США, а также Евросоюз. Коммюнике призвал Россию немедленно освободить карельского историка.

"