Posted 12 ноября 2020,, 13:27

Published 12 ноября 2020,, 13:27

Modified 30 октября 2022,, 20:37

Updated 30 октября 2022,, 20:37

Стало известно, как долго заразен ковидный больной

12 ноября 2020, 13:27
Ученые выяснили, сколько дней после выздоровления человек выделяет опасный вирус. Информация об этом появилась в ряде СМИ.

По мнению экспертов, человек, переболевший коронавирусом, остается заразным еще от 10 дней до одного месяца. Чем тяжелее у него была форма заболевания, тем дольше период выделения вируса, сообщает «Ростов.Газета».

При этом отмечается, что тест на антитела — зачастую, пустая трата денег. Поскольку уже выявлены случаи повторного заражения коронавирусом переболевшими пациентами. И протекала болезнь второй раз в тяжелой форме. Следовательно, не стоит снимать маску после выздоровления, наивно полагая, что теперь уже ничего не страшно. Отмечается, что у переболевших коронавирусом в легкой форме наблюдались высыпания на коже, выпадение волос, ухудшение памяти, а также нарушение сна.

Носителем вируса по статистике может быть абсолютно любой человек. Сообщается, что 80% людей на планете болеют коронавирусом бессимптомно. Люди с крепким иммунитетом могут не почувствовать недомогания, продолжать ходить на работу и заражать окружающих. Заболев коронавирусом в легкой форме, человек может иметь обычные признаки ОРВИ: кашель, сопли, головную боль. С этими симптомами он заразит ослабленный организм пожилого человека, который может в итоге умереть от осложнений.

Поэтому Роспотребнадзор призывает носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Использование антисептиков для рук также снижает риск заразиться. Отмечается также, что очки могут предотвратить попадание вируса на слизистую оболочку глаз.

"