Posted 9 ноября 2020,, 17:30

Published 9 ноября 2020,, 17:30

Modified 30 октября 2022,, 20:36

Updated 30 октября 2022,, 20:36

Жилинспекция Карелии напомнила о дезинфекции подъездов в пандемию коронавируса

Жилинспекция Карелии напомнила о дезинфекции подъездов в пандемию коронавируса

9 ноября 2020, 17:30
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Жильцам многоквартирных домов следует помнить о том, что санобработка мест общего пользования должна производиться не реже одного раза в пять дней, сообщил «КарелИнформу» руководитель первый заместитель председателя Госкомитета РК по строительному, жилищному и дорожному надзору Александр Федоричев.

Управляющие организации по соответствующему указу главы республики должны обеспечивать влажную уборку с использованием дезинфицирующих в подъездах, тамбурах, холлах, коридорах, лифтовых холлах и кабинах, лестничных площадках и маршах, мусоропроводах.

Фактов злостного нарушения рекомендаций в республике не выявлено, однако исполнителям теоретически может грозить крупный штраф. Пока же власти ограничиваются предупреждениями. Контролировать добросовестность «управляшек» следует собственникам жилых помещений.

К слову, жильцы имеют право увеличить частоту дезинфекции, для чего необходимо принять решение на общем собрании. В случае возникновения любых дополнительных вопросов жильцы могут обратиться в приемную Госкомитета по телефону 26-41-30.

Подробнее о том, кто и как в республике следит за чистотой мест общего пользования – жилых домов, улиц и магазинов – читайте в материале «КарелИнформа».

"