Posted 12 ноября 2021,, 10:12

Published 12 ноября 2021,, 10:12

Modified 30 октября 2022,, 21:41

Updated 30 октября 2022,, 21:41

QR-вход: какие ограничения с QR-системой приняты в других странах

12 ноября 2021, 10:12
Жители Карелии обеспокоены введением ограничений в местах массового скопления людей. Как QR-система работает в других странах, в нашем материале.

На фоне мировой пандемии коронавируса государства всеми средствами стараются защитить граждан от заражения опасной инфекцией.

Одним из способов сократить численность людей в одном месте, которые могут подвергнуть опасности окружающих и близких стала система с применением QR-кодов. Получить такой код можно после прививания от Covid-19.

В России эта система применяется с учетом региональной специфики и сложности эпидемиологической обстановки. С 15 октября для посещения общественных мест - кинотеатров, музеев, театров, спортивных залов и заведений общепита - необходимо предоставить QR-код или справку о пройденной вакцинации или официальный медотвод.

Многие жители республики не довольны эпидемиологическими ограничениями. Однако посмотрим, как обстоят дела в других странах.

Стратегический партнер России Китай обязывает граждан предъявлять код при посещении гостиниц и отелей, магазинов, ресторанов и жилых комплексов. Кстати, в этой стране правила куда строже: при посещении общественных мест жители обязаны использовать официальное приложение для смартфона. Оно оценивает риск заражения человека и присваивает ему QR-код соответствующего цвета, в зависимости от которого станет ясно – сможет гражданин посетить заведение или нет.

Власти Шотландии приняли решение ограничить доступ в любые развлекательные заведения для взрослых и места массового скопления людей для тех, кто еще не обзавелся заветным кодом. Таким образом, для некоторых граждан Шотландии оказались недоступными ночные клубы, развлекательные заведения и массовые мероприятия.

Совсем недавно россияне стали беспокоиться о том, что введение qr-кодов может коснуться и междугороднего транспорта. А вот Канада уже живет по таким правилам: показать «ковидный знак» придется, если канадец собрался путешествовать поездом, самолетом или круизным лайнером.

Ограничения коснулись также Южную Корею и Нидерланды: сходить на матч любимой команды, выпить кофе или сорвать миллион в казино можно только при предоставлении кода вакцинации.

Те же меры безопасности соблюдаются и во Франции, только на родине круассанов к тому же запрещено посещать больницы и дома престарелых, если гражданин не имеет заветного электронного квадрата.

В Италии, которая с трудом пережила первые волны коронавируса без прививки не доступен доступ к рабочему месту, а также для тех, у кого нет паспорта иммунитета свои двери не откроют любые заведения, да и что происходило на массовых мероприятиях придется узнавать только по фото попавших туда друзей.

Страна с одним из лучших уровней медицины, Израиль, не дает возможности непривитым гражданам попасть в ВУЗ, любые места общественного питания и культурные и спортивные мероприятия.

Замедление распространения коронавируса в четвертую волну эпидемии стало вопросом номер один в обсуждениях правительств всех государств. Насколько новые ограничения эффективны, будем следить дальше.

"