Posted 15 октября 2021,, 05:57

Published 15 октября 2021,, 05:57

Modified 30 октября 2022,, 21:35

Updated 30 октября 2022,, 21:35

В Карелии ввели QR-коды для посещения общественных мест

15 октября 2021, 05:57
С сегодняшнего дня в кафе, музеи, кинотеатры, фитнес-центры и бассейны смогут попасть только привитые или переболевшие COVID-19 граждане. Подписано соответствующее распоряжение.

В пятницу, 15 октября, в Карелии начала действовать система QR-кодов. Теперь в общественные места смогут попасть только граждане, которые недавно переболели коронавирусом или сделали прививку. Для этого необходимо будет предъявить матричный штрихкод, доступный на сайте Госуслуг.

Сообщается, что ограничения вводятся в кафе, музеях, кинотеатрах, фитнес-центрах и бассейнах, на всей территории Карелии. Подписано соответствующее распоряжение. Документ опубликован на сайте регионального правительства.

Кроме того, с 1 ноября аналогичные правила начнут действовать в медучреждениях Карелии. Теперь плановая специализированная помощь в стационарах будет оказываться только привитым или переболевшим гражданам. Данная справка не потребуется при оказании экстренной и неотложной помощи.

На введение QR-кодов остро отреагировали жители Карелии. По их словам, власти нарушают главный закон страны — Конституция. Как показывается наш опрос в социальных сетях, «против» матричного штрихкода выступили 90% граждан, «за» — 10%.

Фельдшер скорой помощи Ольга Чайка в Сети призывает граждан подписать петицию против QR-кодов. По словам медработника, новые ограничения нарушают федеральный закон.

"