Posted 24 июня 2022,, 16:21

Published 24 июня 2022,, 16:21

Modified 30 октября 2022,, 21:32

Updated 30 октября 2022,, 21:32

В одном из городов Карелии установили карантин после убийства больного животного

В одном из городов Карелии установили карантин после убийства больного животного

24 июня 2022, 16:21
Фото: 1Mi
Костомукшский городской округ официально получил статус неблагополучного, часть его территорий считаются эпизоотическим очагом, о чем сообщило местное издание.

24 июня стали известные результаты экспертизы туши медведя, убитого на охоте – у животного обнаружен трихинеллёз. Это заболевание – паразитарное, оно считается достаточно тяжелым и с трудом поддается лечению. Его возбудители – черви. В человеческий организм их личинки могут попадать вместе с пищей.

Мясо, пораженное паразитами, внешне очень сложно отличить от здорового продукта. Но даже после обработки мяса трихинеллы не погибают, поэтому мясом запрещено кормить даже животных.

На время карантина налагается запрет на охоту на животных, которые имеют восприимчивость к паразитам. Также запрещено вывозить туши убитых зверей за границы эпизоотического очага. Приостанавливается проведение различных мероприятий, которыми предусмотрено скопление животных и их передвижение, в том числе, выставок.

Карантинные ограничения отменяются как минимум спустя год после того, как будет убито последнее животное с положительной реакцией на заболевание. Ранее мы писали об обнаружении в Петрозаводске цветов, зараженных опасной болезнью.

"