Posted 4 февраля 2020,, 13:41

Published 4 февраля 2020,, 13:41

Modified 30 октября 2022,, 20:02

Updated 30 октября 2022,, 20:02

Верховный суд Карелии смягчил приговор юноше, обвиняемому в гибели друзей на Ладоге

Верховный суд Карелии смягчил приговор юноше, обвиняемому в гибели друзей на Ладоге

4 февраля 2020, 13:41
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Приговор городского суда хотели обжаловать стороны защиты и обвинения. Подробности рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Во вторник, 4 февраля, в здании Верхового суда Карелии состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор жителя Сортавала, которого обвинили в гибели друзей в Ладожском озере. Обжаловать приговор городского суда решили адвокаты Елена Аскерова и Сергей Чернов, а также сам подсудимый и его отец. Дело рассматривала судья Елена Власюк.

Напомним, что трагедия произошла летом 2017 года в заливе Импилахти Ладожского озера. Тогда пятеро несовершеннолетних отправились на водную прогулку. В какой-то момент лодка опрокинулась и подростки оказались в воде, двоим из них удалось спастись – трое погибли.

Позже в отношении одного из подростков возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». В ноябре прошлого года его признали виновным и приговорили к 1 году 9 месяцам ограничения свободы.

В ходе сегодняшнего заседания стало известно, что квалификацию действий осужденного было решено не изменять. Вместе с тем, назначенное наказание в виде ограничения свободы заменено на наказание в виде 2 лет условного.

"