Posted 24 декабря 2020,, 13:31

Published 24 декабря 2020,, 13:31

Modified 30 октября 2022,, 20:52

Updated 30 октября 2022,, 20:52

Живые ели не появятся в районах Карелии к новогодним праздникам

24 декабря 2020, 13:31
Минприроды признала объявленный аукцион на покупку новогодних елей в Карелии несостоявшимся. Об этом ведомство сообщило в своем паблике.

Новогодние ели не поступят в продажу в Карелии. На объявленный аукцион по госзакупкам не поступило ни одной заявки, сообщило Минприроды. Сообщается, что аукцион был объявлен 8 декабря. В 10 районах республики планировалось заключить договоры купли-продажи новогодних елей.

В Минприроде отметили, что ни одно муниципальное образование и ни одна муниципальная организация не обратилась с заявкой о том, что нуждается в новогодних деревьях. Конечно, о таких вещах надо сообщать заблаговременно, отметили в ведомстве. В результате Минприроды признало аукцион несостоявшимся.

Напомним, что в настоящее время, чтобы срубить новогоднюю елку, нужно специальное разрешение от «Упрдор Кола» или Управления автомобильных дорог Карелии. И сделать это можно только в полосе отвода автомобильной дороги после согласования с упомянутыми организациями.

Кроме того, приобрести ели можно у арендаторов лесных участков. Информацию можно узнать в лесничествах. А вот самовольная вырубка деревьев находится под запретом. За такое правонарушение грозит штрафом в 5 тысяч рублей. При этом оплачивается и ущерб лесному фонду.

Уточняется, что за незаконную вырубку или выкапывание сосен, елей, диаметром, не достигшим 12 см предусмотрен штраф от 1200 тысяч и более. По словам сотрудником Минприроды, минимальный штраф плюс ущерб за незаконную рубку одной ели или сосны до 12 см для жителя Карелии составит более 4200 тысяч рублей.

Ранее мы писали о том, как правильно выбрать искусственную или живую ель и декор для Нового 2021 года. Эксперты из Роспотребнадзора отмечали, что жители России все чаще отдают предпочтение более экономичным искусственным елям.

"