Posted 7 декабря 2020,, 09:31

Published 7 декабря 2020,, 09:31

Modified 30 октября 2022,, 20:44

Updated 30 октября 2022,, 20:44

Специалисты подсказали жителям Карелии, как правильно выбрать новогоднюю ель

7 декабря 2020, 09:31
Скоро Новый год, а это значит, что пора заранее подумать о новогодней ели, которая украсит дом и создаст особую атмосферу. Специалисты из Роспотребнадзора и астрологи дали жителям Карелии несколько полезных советов перед покупкой новогодней ели.

До нового года осталось меньше месяца. Самое время задуматься о том, как правильно выбрать новогоднюю ель. Важно понять, какую ель вы хотите видеть в интерьере своей квартиры – искусственную или натуральную.

С одной стороны, натуральная ель создает неповторимый аромат и новогоднее настроение. Однако ее веточки не такие пушистые, как у искусственной. Кроме того, натуральная ель не простоит долго. Гораздо долговечнее искусственная ель. Она красива. Разнообразный современный дизайн позволит подобрать искусственную ель на любой вкус.

Однако многие люди все же останавливают свой выбор именно на живой ели или сосне. Поэтому расскажем, как правильно выбрать ель согласно рекомендациям Роспотребнадзора.

Выбор живой ели

1. Не откладывайте надолго

Позаботиться о том, какая ель будет украшать Новый год ваш дом или квартиру нужно заранее. Ведь ели срубают для продажи заранее. И какое-то время они находятся на открытом воздухе. Поэтому, если вы решили приобрести живую ель, лучше позаботиться об этом заблаговременно.

2. Выберете породу дерева

Специалисты рекомендуют остановить свой выбор на сосне, потому что она дольше простоит. Однако и ели по своему хороши, так как источают неповторимый хвойный аромат.

3. Определитесь с размером.

Посмотрите, какую ель вам будет удобно разместить в своей квартире: под потолок или лучше маленькое и компактное дерево. Размер ели измеряется по длине ствола – от сруба до самой верхушки. При этом макушка не учитывается. Это нужно иметь в виду во время покупки.

4. Обратите внимание на ствол.

Ствол должен быть чистым, без плесени и грибков. Не берите ель, если на срезе есть темная каемка толщиной несколько сантиметров. Такое дерево долго не простоит. Перед покупкой спросите продавца о наличии фитосанитарного сертификата. Потому что дерево может быть заражено насекомыми или грибком.

«Приглянувшуюся ёлку нужно взять за середину ствола, приподнять и ударить нижней частью о твердую поверхность. Если при этом с ёлки осыпалось много иголок – возвращайте ее и идите выбирать дальше», - рекомендуют специалисты из Роспотребнадзора.

5. Потрогайте хвою

Эксперты рекомендуют потрогать хвоинки. Если они маслянистые на ощупь, ярко-зеленые и душистые – то ель свежая и простоит долго. А если сухие – то не стоит покупать такое деревце. Оно старое, или пролежало на холоде несколько недель.

6. Принесли красавицу домой

Вы купили ель заранее и принесли в дом. Не стоит сразу ее устанавливать. Резкий перепад температур может испортить дерево. Отнесите на балкон. Пусть елочка немного отдохнет на свежем воздухе и подождет торжественное облачение в игрушки и гирлянды. Тем временем посмотрите, в каком месте лучше разместить зеленую гостью. Точно не у батареи, иначе хвоя засохнет и опадет очень быстро. Выберите подходящее место. Перед установкой ели очистите низ ствола на 10-15 сантиметров от коры. В емкость с водой добавьте ложку желатина и половину чайной ложки лимонной кислоты. Это позволит сохранить красивый вид дерева надолго.

Если выбрали искусственную ель.

Несмотря на то, что живая ель придает квартире неповторимый аромат, многие все же останавливают свой выбор на искусственной елочке из-за внешней красоты и долговечности.

1. Пожаробезопасность ели

При выборе искусственной ели специалисты из Роспотребнадзора обращают внимание на пожарную безопасность. В ведомстве отмечают, что качественная искусственная ель изготавливается из огнеупорных материалов с добавлением антипиренов. Попросите продавца показать вам сертификат о пожарной безопасности.

2. Правильный материал

Не стоит выбирать ель с бумажной хвоей, пропитанной специальной жидкостью. Несмотря на дешевизну, такая ель может легко воспламениться от гирлянд и стать причиной пожара.

Ели с хвоей из лески стоят подороже, но выглядят очень эффектно. Они пушистые, но не похожи на натуральные ели.

Ели с хвоей из мягкого пластика похожи визуально на натуральные, их легко украшать елочными игрушками и в целом они служат довольно долго, легко разбираются.

Очень красивы оптоволоконные ёлочки, которые подключаются к сети и светятся, как гирлянда. Специалисты отмечают, что такие деревья безопасны для квартиры, так как работают под минимальным напряжением - 12 В. Они стоят подороже, чем предыдущие варианты, но выглядят эффектнее.

Впрочем, выбор остается за вами. Ведь у каждого свой вкус.

3. Подумайте об украшении елочки заранее

Подумайте заранее, какой цвет будет преобладать в игрушках и, как это будет смотреться в интерьере вашей квартиры или дома. Сочетание цветов создает новогоднее настроение. Наступающий 2021 год – Год Белого Металлического Быка. Это сильное и уверенное животное, которое придет на смену привередливой и вредной Крысе. Не стоит упускать возможность привлечь на свою сторону удачу. Талисман можно повесить на пушистую красавицу ель. Это может быть шар с изображением быка, или фигурка. Астрологи рекомендуют украсить елку в белых и серебристых тонах. Можно добавить голубые перламутровые оттенки. Это будет соответствовать Новому году Белого Быка.

Подготовка к Новому году может стать очень приятным и увлекательным занятием и позволит встретить Год Металлического Белого Быка в хорошем настроении.

"