Posted 22 сентября 2020,, 11:30

Published 22 сентября 2020,, 11:30

Modified 30 октября 2022,, 20:41

Updated 30 октября 2022,, 20:41

В России плату за услуги частных детсадов предложили компенсировать

22 сентября 2020, 11:30
Депутаты Госдумы предложил помочь родителям оплату частных детсадов. Информация об этом появилась в местных СМИ.

Семьям, которым не удалось устроить ребенка в бюджетное учреждение, нужно помочь компенсировать оплату частных детсадов. С такой инициативой в Госдуме выступил депутат Евгений Фёдоров. Копия письма на имя главы Минпросвещения Сергея Кравцова есть в распоряжении RT.

Евгений Федоров отметил, что Конституция гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования. Однако не все родители могут устроить своих детей в бюджетные дошкольные учреждения из-за длинных очередей, которые тянутся годами. Между тем, родителям нужно выходить на работу, чтобы обеспечивать семью. В итоге они вынуждены тратить большую сумму денег на частные детсады.

«В целях реализации конституционного права детей на получение дошкольного образования прошу вас рассмотреть возможность создания механизма компенсационных выплат в размере не более двух региональных МРОТ в месяц в адрес семей, которые не смогли получить место в бюджетном дошкольном образовательном учреждении на момент достижения ребёнком возраста, необходимого для поступления, и были вынуждены воспользоваться услугами платных дошкольных учреждений», — говорится в тексте обращения.

"