Posted 6 июня 2019,, 05:09

Published 6 июня 2019,, 05:09

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

Власти Карелии задолжали бизнесменам миллионы за выполнение госконтрактов

Власти Карелии задолжали бизнесменам миллионы за выполнение госконтрактов

6 июня 2019, 05:09
Фото: Медиахолдинг 1Mi
За прошлый год жалоба на несвоевременную оплату государственных и муниципальных контрактов была одной из самых распространенных. Об этом в интервью сетевому изданию КарелИнформ рассказала Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнётова.

Такая денежная несправедливость грозила бизнесменам серьезными проблемами. Кроме неисполнения финансовых обязательств, заказчики также необоснованно уклонялись от подписания актов выполненных работ и включали сведения об исполнителях в реестр недобросовестных поставщиков.

«Из-за невыплаты средств за выполненный контракт у предпринимателей образуются долги по кредитам и задержки заработной платы сотрудникам», - поясняет Елена Гнётова. – «Задолженность может привести к административной или уголовной ответственности, а если она очень большая, то даже к банкротству предприятия».

Бизнес-омбудсмен убеждена, чтобы решить проблему, нужно установить более короткие сроки оплаты по исполненным контрактам для субъектов малого и среднего бизнеса и обязать заказчика персонально отвечать за просрочку платежей.

«Необходимо ввести приоритет финансирования обязательств по государственным и муниципальным контрактам. А также отказаться от бюджетного ассигнования таких закупок по остаточному принципу. Суммы бюджета, предназначенные для оплаты контрактов, должны резервироваться на специальных счетах и не тратиться на иные цели»Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнётова.

Отметим, что по результатам работы Уполномоченного была погашена задолженность перед предпринимателями по исполненным контрактам на сумму более 10 миллионов рублей, а 5 предпринимателей не были включены в Реестр недобросовестных поставщиков и продолжают свою деятельность.

"